ФРС сократит поддержку рынка

Улучшение ситуации в американской экономике позволит ФРС начать сворачивать программу количественного смягчения уже в сентябре, считают экономисты
Председатель ФРС Бен Бернанке ставит инвесторов перед выбором/ J. L. Duggan/ Reuters

Решение о сокращении объема выкупа облигаций (сейчас - на $85 млрд в месяц) ФРС примет на заседании комитета по открытым рынкам 17-18 сентября, полагают 53% экономистов, опрошенных WSJ в ходе ежеквартального исследования. Около трети респондентов ждут этого ближе к концу года (на октябрьском заседании - 20%, на декабрьском - 16%). И лишь 11% опрошенных думают, что это произойдет в 2014 г. В опросе участвовали 46 экономистов.

С сентября 2012 г. балансовый счет ФРС вырос на 27,3% до $3,59 трлн (данные Bloomberg на 7 августа). «Чтобы принять первое решение о сокращении [объема выкупа], ФРС нужно продолжение роста, а не его заметное ускорение», - полагает Льюис Александер из Nomura. Он считает, что это решение будет принято в сентябре.

Ранее председатель ФРС Бен Бернанке заявлял, что, если экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с прогнозами, объем выкупа может быть сокращен до конца года. Это несколько напугало участников рынков, которые опасаются скорого ухудшения ситуации с ликвидностью. После этого Бернанке всячески постарался их успокоить. Программа выкупа облигаций «никоим образом не следует заранее установленному курсу», ее объем может быть быстро уменьшен или увеличен в зависимости от экономических условий, в частности, заявил он, выступая в обеих палатах конгресса в середине июля. На прошлой неделе президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс, всегда активно выступавший за денежное стимулирование, не исключил, что регулятор может начать сворачивать программу в сентябре.

ФРС будет сокращать объем предоставляемой ликвидности постепенно. В среднем экономисты считают, что поначалу объем выкупа будет уменьшен до $65 млрд. ФРС ждет, что безработица будет на уровне около 7%, когда программа выкупа облигаций будет остановлена, заявил Бернанке после июньского заседания комитета по открытым рынкам. Опрошенные WSJ аналитики не ждут, что безработица (сейчас - 7,4%) снизится до этого уровня ранее июня 2014 г.; примерно в это же время, полагают большинство из них, выкуп и будет завершен.

В последние три квартала темпы роста ВВП США не превышают 2% в годовом исчислении с поправкой на сезонность; на III квартал экономисты прогнозируют 2,3%, на четвертый - 2,7%. Экономике, в частности, поможет то, что на темпы роста все меньше влияет развернутая в начале года программа сокращения госрасходов и повышения налогов.

По прогнозам HSBC, о снижении объемов выкупа облигаций ФРС объявит лишь к концу года. Показатели II и III кварталов не порадуют чиновников, зато порадуют инвесторов, ожидает главный экономист HSBC Александр Морозов: «ФРС в таких условиях на сворачивание [стимулирующей программы] не пойдет». По прогнозу МВФ, темпы роста ВВП США упадут в 2013 г. с 2,2 до 2%.

Российские компании тоже спокойны. «Вряд ли осенью закроется окно размещений для российских компаний, мы такого сценария не боимся», - говорит топ-менеджер крупнейшего российского эмитента. Осенью с выпуском еврооблигаций может выйти на рынок Минфин, говорил ранее замминистра финансов Сергей Сторчак. Не стоит опасаться заявлений Бернанке, рынок уже заложил их в цены активов, отмечает менеджер российской компании.

Если в сентябре Бернанке предпочтет обойтись без сюрпризов, можно даже ждать бурного роста рынка, считает Морозов: «Рынок уже приготовился к наихудшему сценарию - если прогнозы не оправдаются, инвесторы воспрянут».