Склад с востока

Фонд «АТ недвижимость» планирует построить в Раменском районе логопарк «Софьино» на 840 000 кв. м. Он может стать крупнейшим складским комплексом Подмосковья
ramenskoe-news.ru

«АТ недвижимость» построит в Раменском районе Подмосковья складской комплекс «Логопарк «Софьино», рассказали Екатерина Фадеева, директор логопарка «Быково» (проект «АТ недвижимости»), и Владислав Рябов, директор отдела складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International (брокер проекта). В начале июля реализацию проекта поддержало правительство Московской области, но его площадь тогда не называлась.

По словам Фадеевой и Рябова, в рамках проекта планируется строительство 840 000 кв. м, инвестиции составят порядка $600 млн. Первую очередь проекта на 89 000 кв. м компания хочет ввести в эксплуатацию во II квартале 2014 г., а полностью проект хотят закончить к 2018 г.

Если проект будет реализован полностью, то он станет крупнейшим или по крайней мере одним из крупнейших складских комплексов Московской области, говорят консультанты рынка недвижимости. По словам руководителя отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle Петра Зарицкого, сегодня самый крупный действующий логистический комплекс - «Северное Домодедово» (его площадь - 560 000 кв. м). Правда, его представитель говорит, что общая планируемая площадь этого проекта - 1,1 млн кв. м. Все остальные проекты, по данным Зарицкого, меньше логопарка «Софьино»: обе очереди «ПНК Чехов» составят 711 000 кв. м, а комплекса South Gate - 650 000 кв. м.

«АТ недвижимость» - закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, его пайщики не раскрываются. У фонда уже есть опыт строительства складских проектов, например логопарк «Быково» на 420 000 кв. м рядом с Жуковским. По словам Фадеевой, также есть проекты в сфере жилой недвижимости в Санкт-Петербурге и Московской области.

Зарицкий сомневается, что заявленный объем логопарка «Софьино» действительно нужен востоку Подмосковья. «Транспортная инфраструктура на этом направлении сильно перегружена, хотя определенный спрос на склады здесь, безусловно, есть, а при этом конкуренция в классе А в районе невысока», - говорит Зарицкий. Впрочем, он признает, что участники рынка скептически оценивали и логопарк «Быково», но фонду удалось сдать объект в срок и заполнить его арендаторами. Рябов считает, что проект получится реализовать в сжатые сроки, так как на рынке серьезный дефицит складских помещений. Он напоминает, что доля вакантных площадей на рынке складов сегодня близка к нулю и даже этот масштабный проект не сильно изменит ситуацию, поскольку строительство будет вестись пофазно - примерно по 100 000-200 000 кв. м в год.