Тушино снесут по-пионерски

Московские власти возвращаются к реновации ветхих кварталов, прекращенной с уходом Юрия Лужкова. Первый контракт может быть заключен по Северному Тушину, на подходе - еще четыре проекта почти на 1 млн кв. м. Но чтобы заключить их, сначала надо поменять закон
Снос пятиэтажек в Москве продолжится/ Д. Гришкин/ Ведомости

Вчера группа компаний «Пионер» объявила о новом проекте государственно-частного партнерства - комплексной реконструкции первого микрорайона Северное Тушино общей площадью 42,5 га, которая подразумевает снос ветхих домов, расселение жителей с улучшением условий проживания и строительство новых домов. Такое предложение «Пионер» сделал московскому стройкомплексу, уточняет Олег Сорока, гендиректор московского направления ГК «Пионер». Компания уже строит жилье на прилегающей территории - в районе Сходненской, туда можно переселить жителей Тушина, а потом Тушино застроить, объясняет чиновник мэрии. Сейчас правительство Москвы разрабатывает стартовые условия конкурса, «Пионер» примет в нем участие, обещает Сорока.

Проект планировки Северного Тушина одобрен на градостроительно-земельной комиссии месяц назад. На сайте Москомстройинвеста указано, что проект предусматривает снос 15 пятиэтажных жилых домов и административного здания общей площадью 83 000 кв. м. На их месте возведут порядка 155 000 кв. м жилья и общественно-деловой центр на 68 800 кв. м, парковки на 3420 машино-мест, школы и детсады. В новом микрорайоне смогут жить 3700 человек, а рабочих мест будет 3400.

С тех пор как Москвой стал руководить Сергей Собянин, город не заключил ни одного контракта на реновацию кварталов ветхого жилья. Более того, город взял на себя достройку жилых домов, контракты по которым были расторгнуты. Всего таких контрактов насчитывалось 23 (в районах Левобережный, Свиблово, Марьина Роща и др.).

Чиновники объясняли, что из-за изменившегося законодательства не могут теперь разыгрывать лоты по реконструкции целых кварталов. Земельные аукционы на развитие застроенных территорий с ветхим жильем можно проводить только при наличии правил землепользования и застройки, которые в Москве еще не приняты. Поэтому Москомстройинвест разрабатывает сейчас поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые предоставят мэрии право до 31 декабря 2014 г. принимать решение о развитии застроенных территорий на основе проектов планировки. Кроме того, предлагается расширить перечень капитальных объектов, которые могут находиться на реновируемой территории, для Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, дополнить его объектами промышленного строительства.

По этой схеме московское правительство готовится разыграть в 2014 г. четыре проекта комплексной реконструкции. Это будут дома несносимых серий. В квартале 80 в Северном Измайлове вместо 139 300 кв. м построят 336 000 кв. м, в кварталах 75-77 «Волхонка-ЗиЛ» вместо 43 600 кв. м - 174 100 кв. м, в микрорайонах 3, 4, 7, 9, 11 района Нагатинский Затон вместо 129 400 кв. м - 268 700 кв. м, в микрорайонах 1-2 Алтуфьевского района вместо 57 200 кв. м - 199 000 кв. м.

Для строительства этих объемов понадобится не менее 50 млрд руб., подсчитал Алексей Шепель, председатель совета директоров S.Holding. Сами проекты он не считает очень прибыльными: рентабельность - порядка 20%. В новых проектах «коэффициент реконструкции» составит 2,4-3,99. Председатель комитета Константин Тимофеев называет его «минимальным» и утверждает, что инвесторы тем не менее заинтересованы участвовать в таких проектах.

На торги собирается группа «СУ-155», рассказал «Ведомостям» один из московских чиновников. Представитель компании не смог оперативно предоставить комментарии.