Замминистра Zepp

Новосибирский пиарщик Илья Стахеев откажется от образа «рез­кого блогера». Это не очень удобно в правительстве Новосибир­ской области, где он будет отвечать за информационную политику

Вчера пресс-служба областного правительства сообщила о назначении Стахеева заместителем министра региональной политики и начальником управления информполитики.

Стахееву 34 года. В 2001 г. он окончил Новосибирский государственный университет по специальности «журналистика». В 2002-2006 гг. возглавлял PR-группу макрорегиона «Сибирь» МТС, в 2007-2008 гг. руководил редакцией контент-центра Sibnet.ru, в 2008-2009 гг. был PR-директором маркетингового агентства «Б-52».

Министерство региональной политики создано недавно, в апреле. Это результат слияния двух департаментов - общественно-политических связей и массовых коммуникаций и трех управлений - по делам молодежи, внутренней политики, по связям с религиозными и национальными организациями.

В подчинении у Стахеева отдел мониторинга, отдел взаимодействия с региональными СМИ, пресс-служба правительства и интернет-отдел, рассказал вице-губернатор Виктор Козодой. По его словам, новому замминистра предстоит завершить создание медиахолдинга, в который войдут финансируемые из областного бюджета СМИ: газета «Советская Сибирь», телеканал ОТС, радио «Слово», медиапортал nsonews.ru и 32 районные газеты. Стахеев будет отвечать и за информационное обеспечение работы правительства.

«Моя задача - перевести политику взаимодействия со СМИ из реактивного в проактивное взаимодействие, при котором правительство станет более открытым», - сказал «Ведомостям» Стахеев. Политолог Дмитрий Пучкин уверен, что главной задачей замминистра станет победа губернатора Василия Юрченко на предстоящих в 2015 г. губернаторских выборах. От чиновников на выборах толку немного, уверен Пучкин. «У них [в правительстве Новосибирской области] выстраивается линейка: <...> Козодой (один из руководителей областного избирательного штаба Путина в 2012 г., бывший ректор НОУ ВПО «Сибирская академия управления и массовых коммуникаций». - «Ведомости»), журналистка [Татьяна] Асадчая (бывший главред газет «АиФ на Оби», «Советская Сибирь». - «Ведомости»), а теперь еще и Стахеев», - говорит он.

Управляющий партнер «Б-52» Дмитрий Петров считает «серьезным прорывом» для областного правительства назначение Стахеева руководителем управления информполитики: «Правительство получает прекрасную возможность установить контакты с новыми медиа, с интернет-СМИ, с теми, с кем установить контакты до сих пор не получалось». Сильными качествами Стахеева Петров называет его «умение реализовывать проекты, выстраивать отношения со СМИ, его ориентированный на результат системный подход к делу и неформальное отношение к обязанностям».

В новосибирской блогосфере Стахеев известен под ником zepp и, по его собственному утверждению, имеет «имидж резкого блогера, который за словом в карман не лезет, да и на *** легко может послать» (комментарии Стахеева к его интервью интернет-журналу Just Business, январь 2008 г.). Региональные СМИ, взаимодействие с которыми Стахееву теперь придется налаживать от имени областного правительства, он еще год назад считал неинтересными. «Я долго недоумевал, почему же региональные СМИ пишут об откровенной х***е, причем довольно часто <...> Ответ, конечно, очевидный. Важного тут не происходит практически ничего из-за москвоцентричности страны. И потому в регионах неудачные информационные циклы идут один за другим и называются они «времена года», - писал Стахеев в ЖЖ 18 сентября 2012 г. Сейчас он объясняет свои слова социальной ролью эпатажного блогера, которую он тогда для себя выбрал, и призывает не воспринимать их буквально. «Это не программное заявление, которое постулирует мои настоящие взгляды. Мы были молоды <...> любили провоцировать читателей, выводить из себя, привлекая внимание к нашей информации и нашим темам. Сейчас я принимаю на себя роль госслужащего, и я уже не буду столь резок фигурально», - пообещал Стахеев. По его словам, перед назначением ему пришлось подчистить свое информационное пространство: «Мне стыдиться нечего, но я не хочу, чтобы моими словами спекулировали, злоупотребляли, стараясь подорвать авторитет людей, которые мне доверили этот пост».