E.On не нужны теплостанции

Немецкий энергетический концерн E.On предупредил о возможности дальнейшего закрытия своих станций в Европе
Sebastian Widmann/ AP

В компании считают европейскую энергетическую политику «интервенционистской», а регулирующие нормы - ориентированными на субсидирование и поддержку возобновляемых источников энергии. По этой причине E.On готова рассмотреть вопрос о закрытии или консервации тепловых электростанций в Европе. «Многое будет зависеть от будущих политических решений, предусмотреть которые по большей части невозможно. Трезвая оценка ситуации говорит о том, что как минимум в 2013 и 2014 гг. на восстановление рассчитывать не стоит», - заявил гендиректор Йоханнес Тейссен. В июле E.On объявила о намерении законсервировать газовую электростанцию в словацком городе Малженице. Она была введена в эксплуатацию всего два года назад, но не приносила прибыли в нынешних условиях.

Низкий спрос, связанный с рецессией в Европе, стал причиной падения оптовых цен на электроэнергию. Между тем поддержка властями солнечной и ветряной энергетики повлияла на снижение спроса на энергию, производимую угольными и газовыми электростанциями. Бизнес по хранению газа E.On также теряет прибыль, так как потребности в использовании газовых хранилищ сокращаются. Акции E.On и ее немецкого конкурента RWE упали до самых низких уровней за десятилетие.

Чистая прибыль E.On снизилась на 42% до 1,9 млрд евро по сравнению с первым полугодием 2012 г. (аналитики ожидали 1,8 млрд евро). В прошлогодний показатель были включены компенсационные выплаты в размере около 1 млрд евро от «Газпрома», с которым E.On спорила относительно поставок газа и цен на него. Общий объем продаж снизился в первом полугодии на 1%, составив 64 млрд евро. Вчера акции E.On выросли на 2,2%.

E.On пытается расширять бизнес за пределами традиционных для нее рынков Европы, например в Турции. Компания также активно инвестирует в разработку возобновляемых источников энергии.

E.On сообщила, что добилась прогресса в реализации программы сокращения активов и теперь ставит целью получить от нее 20 млрд евро вместо изначально запланированных 15 млрд евро. Компания по-прежнему ожидает, что ее прибыль по итогам 2013 г. составит от 2,2 млрд до 2,6 млрд евро.