Москва заметила дебаты

Первые теледебаты кандидатов в мэры Москвы на канале «Москва 24» вызвали интерес. Доля канала во время дебатов оказалась вдвое выше среднесуточной
М. Стулов/ Ведомости

Вечером в понедельник прошел первый тур теледебатов кандидатов в мэры Москвы, в которых приняли участие пять из шести претендентов на кресло мэра. Врио мэра Сергей Собянин отказался дебатировать, а участие представителя кандидата не предусмотрено. Полуторачасовые дебаты прошли в прямом эфире, хотя еще за несколько дней до первого тура телекомпании планировали выпустить их в эфир в записи, ссылаясь на отсутствие технической возможности.

Большая часть дебатов была отдана вопросам кандидатов друг другу, в финале они ответили на вопросы ведущего. Все, кроме Михаила Дегтярева из ЛДПР, отметили, что они москвичи (уроженец Самары Дегтярев переехал в столицу, став депутатом Госдумы в 2011 г.), а Сергей Митрохин из «Яблока» даже призвал бороться с «варягами» (Собянин родом из Ханты-Мансийского округа). Еще одним поводом продемонстрировать единодушие стала тема мигрантов: миграцию все кандидаты считают необходимым ограничивать - вплоть до введения визового режима со странами - донорами мигрантов. Единственная острая пикировка с переходом на личности произошла между кандидатом «Справедливой России» Николаем Левичевым и Дегтяревым из-за кадрового вопроса: член ЛДПР спросил, будет ли Левичев привлекать в команду экс-мэра Самары эсера Виктора Тархова, в ответ Левичев назвал Дегтярева «мелким политическим киллером».

Дебаты привлекли внимание телезрителей: по данным TNS Russia, доля программы среди аудитории от 18 лет и старше составила 2,8%, т. е. «Москву 24» во время дебатов смотрели 2,8% от общего числа москвичей-телезрителей, у кого в это время был включен телевизор. Это в 2 раза выше среднесуточной доли телеканала у этой аудитории за предыдущий месяц - 1,4%.

Качество обсуждения проблематики и самой дискуссии не соответствовало ожиданиям - вышел разговор в дружественной атмосфере, кандидаты дебатировали не друг с другом, а с отсутствовавшим Собяниным, разочарован политолог Александр Пожалов. Интересно было первое появление Алексея Навального в публичной полемике с нелояльными соперниками, но он, полагает Пожалов, был не слишком убедителен. А коммунист Иван Мельников и вовсе подыгрывал ему, задавая удобный вопрос про коррупцию, считает политолог.

Скучные получились дебаты или нет - разговор не по делу: это зрелище не для всех, а только для политизированной публики, которая и ходит на выборы, рассуждает политолог Александр Кынев. До уровня шоу американских дебатов российским дебатам, конечно, очень далеко, но они явно были интереснее дебатов кандидатов в депутаты Госдумы 2011 г., считает он. Роль дебатов в этой кампании не решающая, особенно для двух лидеров кампании - Собянина и Навального, но может помочь набрать очки претендентам на третье место, за которое развернется не менее интересная борьба, отмечает эксперт.

Градус дебатов оказался не настолько высоким, чтобы подтвердить опасения Собянина, но вряд ли его выступление было бы удачным, считает Кынев: у врио мэра нет опыта публичных дискуссий. Будь врио мэра в студии, это была бы дискуссия пятерых против одного, парирует Пожалов, отказ от дебатов - оправданное решение.