Nokia доросла до планшета

До конца этого года Nokia может выпустить планшет под управлением Windows. До сих пор она держалась в стороне от рынка планшетов
Simon Dawson/ Bloomberg

В конце сентября 2013 г. финская Nokia планирует анонсировать выпуск планшетного компьютера для продажи в сети американского оператора AT&T, сообщил сайт Nokiapoweruser.com. Он сообщает, что получил от анонимного источника «дорожную карту» Nokia с планами по выпуску новых устройств. Если верить этим данным, планшет будет работать под управлением операционной системы Windows 8.1 и, следовательно, использовать процессоры Intel.

Nokia до сих пор не вышла на рынок планшетов в отличие от давно сделавших это других производителей смартфонов - Apple, Samsung, Asus и др. Правда, термин «интернет-планшет» она использовала еще в 2005 г., назвав таким образом свой аппарат Nokia 770, но по сегодняшним меркам устройство с экраном диагональю 4 дюйма считалось бы смартфоном. А в 2009 г. Nokia представила нетбук Booklet стоимостью 575 евро - один из самых дорогих в то время.

О выпуске планшетов рассуждал в феврале 2013 г. гендиректор Nokia Стивен Элоп. «Мы пока не анонсировали планшеты, но это то, к чему мы <...> присматриваемся очень пристально», - цитировало его издание Financial Review. Nokia изучает возможность выпуска планшетов и на Android, и на Windows, но склоняется к последней, так как уже выпускает Windows-фоны, добавлял Элоп.

Для пользователей важна совместимость смартфона с планшетом, констатирует руководитель программы изучения рынка мобильных телефонов IDC Саймон Бейкер. Отсутствие планшетов в продуктовом ряду - серьезный недостаток для производителя телефонов, уверен он. А у Nokia очень узнаваемый бренд на развивающихся рынках, где производители Windows-планшетов пока не очень известны, и это дает ей шанс на успех, резюмирует Бейкер.

По оценке Strategy Analytics, во II квартале 2013 г. в мире было продано 2,3 млн планшетов на Windows - это 4,5% всех планшетов. Windows третья на этом рынке после Android (67%) и Apple iOS (28,3%).

Планшеты с процессорами x86 от Intel стоят около 33 000 руб., а ноутбуки с похожими характеристиками - около 18 000 руб., не говоря о еще более дешевых Android-планшетах, говорит генеральный менеджер Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. «Говорить о существенных продажах [планшетов с чипами Intel] не приходится», - заключает он.

Представитель Nokia воздержался от комментариев.