От редакции: Оценки академикам

Только суд коллег может решить, кто является достойным ученым, а кто нет. Спасти Российскую академию наук (РАН) может международный аудит, в результате которого в числе академиков останутся только настоящие ученые, считает лауреат Нобелевской премии Андрей Гейм.
Гейм, физик, первооткрыватель графена, рассказал о своем варианте реорганизации РАН в большом интервью «Газете.ру». Проект реформы РАН был обнародован министром образования и науки Дмитрием Ливановым полтора месяца назад и с тех пор стремительно прошел два чтения в Госдуме. Но ни одна из сторон, заинтересованных в исходе дела, не признает, что реформа методом блицкрига удалась.
Обсуждение продолжается. Наряду с уже почти одобренным официальным проектом, предполагающим реформирование сверху и подчинение академиков чиновникам, разрабатываются проекты самореформирования РАН. Об этом, в частности, говорит в интервью «Троицкому варианту» президент РАН академик Владимир Фортов. О том, есть ли у этих проектов шанс на поддержку правительства, не знает даже он.
Андрей Гейм предлагает третий вариант, кажется, наиболее взвешенный. В ситуации, когда сторонам трудно договориться, лучше всего пригласить эксперта со стороны. Гейм говорит об экспертной оценке деятельности РАН (peer-reviewing) учеными из аналогичных РАН структур в Британии, Франции и США. Кто-то такой аудит не пройдет - Гейм говорит, что таких в академии от четверти до трети, - зато оставшиеся смогут спасти престиж РАН. Если академики найдут в себе смелость пройти такой аудит, это изменит отношение к ним и общества, и власти.
Михаил Гельфанд, автор проекта реформы РАН, разработанного совместно с Дмитрием Ливановым еще в бытность того ректором МИСиСа, считает предложенный вариант неплохим выходом в сложившейся ситуации. Только этот аудит должен быть системным и по-настоящему независимым, т. е. он действительно должен быть поручен иностранцам во избежание конфликта интересов и из-за отсутствия критической массы специалистов в самих институтах.
Когда-нибудь этот или подобный ему план будет реализован, ведь он диктуется заинтересованностью в будущем фундаментальной науки. Вероятность его воплощения при нынешнем раскладе сил каждый читатель может оценить сам.