Онлайн поднимает цены

Развитие интернет-торговли помогает расти ценам на складскую недвижимость в мире. В России такого пока не происходит

Быстрый рост интернет-торговли поднимает цены на аренду складов, что помогает этому сектору недвижимости справляться с последствиями мирового финансового кризиса, говорит Хамид Могхадам, генеральный директор компании Prologis, крупнейшего в мире владельца складских помещений.

После кризиса цены на склады упали на четверть, рассказал он, но растущий спрос со стороны интернет-продавцов вдохновляет девелоперов строить новые помещения. Благодаря этому стоимость аренды снова начинает расти.

По оценке Prologis, средняя цена аренды в сделках, заключенных во II квартале этого года, на глобальном уровне увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4%. В I квартале рост в мире составил 2%. Впервые за четыре года ставки аренды растут два квартала подряд.

С другой стороны, не всем владельцам складов удается извлечь выгоду из популярности интернет-торговли: старые склады плохо приспособлены под обслуживание онлайн-магазинов. Для этого нужно уметь работать с маленькими заказами и располагаться близко к городам для сокращения срока доставки.

Prologis, среди клиентов которой Amazon, FedEx, Unilever и Home Depot, намерена потратить на расширение площадей в этом году $2 млрд, в прошлом году на это ушло $1,2 млрд. И если в прошлом году на склады, предназначенные для онлайн-торговли, пришлась примерно треть всех новых помещений компании, то в этом году - больше половины.

Штаб-квартира Prologis расположена в Сан-Франциско, компания владеет складами общей стоимостью $48 млрд в США, Бразилии, Китае, Японии и других странах. Около 40% ее активов расположены за пределами США.

Развитие интернет-торговли стало самым важным фактором роста складской недвижимости, с тех пор как Китай вошел в состав Всемирной торговой организации и резко увеличил спрос на транспортные контейнеры, говорит директор по исследованиям CoStar Group Рене Цирк.

В России интернет-компании пока мало влияют на ставки аренды складов, считает Владислав Рябов, директор отдела складской, индустриальной недвижимости, земли Colliers International. По его оценке, только 14% сделок по аренде складов в прошлом году пришлось на интернет-магазины: «Среди них были действительно крупные, например, с KupiVIP и Lamoda. В этом году такого пика спроса на склады со стороны этого бизнеса нет». В крупнейших городах - Москве и Санкт-Петербурге - онлайн-магазины уже удовлетворили потребности в помещениях, а в регионах интернет-торговля пока не пользуется такой большой популярностью, полагает он.