Артеев не освоился

Председатель комитета по строительству администрации Петербурга Андрей Артеев ушел в отставку, не проработав и года. Его работой было недовольно и руководство Смольного, и бизнес
Андрей Артеев был недосягаем для строителей, встретиться с ним было почти невозможно/ В. Ламзина/ Trend Media / PhotoXPress

Школы и больницы не строятся. 25,9

млрд руб. составляет общая стоимость работ для комитета по строительству по Адресной инвестиционной программе на 2013 г. Из них на 1 августа, по данным комитета финансов, выполнено лишь 19%. В частности, по отрасли «жилищное хозяйство» освоено 35,7% средств, «дорожное хозяйство» - 33,5%, «общее образование» - 15,6%, «дошкольное образование» - 10%, «культура» - 2,2%, «здравоохранение» - 6,4%

О том, что Артеев добровольно подал в отставку в конце прошлой недели и в пятницу работал последний день, сообщил Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора Георгия Полтавченко. На пост председателя комитета по строительству рассматривается несколько кандидатур, окончательное решение может быть принято на этой неделе, говорит представитель вице-губернатора Марата Оганесяна, который курирует строительную сферу Петербурга. С понедельника обязанности председателя исполняет первый заместитель Артеева Владимир Маран.

«Уход Артеева связан с недостаточно высокими, а местами и просто неудовлетворительными показателями работы комитета по строительству, к деятельности комитета есть претензии как со стороны правительства Петербурга, так и со стороны строительного бизнеса», - передал Оганесян.

Претензии, по словам Оганесяна, связаны с недостаточно эффективным освоением бюджетных средств, а также низкими темпами строительства ряда объектов, заказчиком которых выступает комитет. Работой Артеева недовольны, так как освоение бюджетных средств по Адресной инвестиционной программе слишком низкое, к тому же он не проявил должной активности в отношении стратегических строек, крупнейшая из которых - стадион для ФК «Зенит» на Крестовском острове, рассказал источник в Смольном (см. врез).

Артеев пришел в Смольный в конце октября прошлого года, сменив совладельца Setl Group Вячеслава Семененко. До этого Артеев возглавлял совет директоров инвестиционно-строительного холдинга «Единые решения».

Артеев не является акционером предприятий группы, сейчас возврат его на работу в компанию не рассматривается, передала президент «Единых решений» Мария Дартау. Она согласилась, что в роли руководителя профильного комитета деятельность председателя не была эффективной.

За 2012 г. Артеев задекларировал доход 309 000 руб.

У Артеева не сложились отношения с пришедшим в Смольный весной Оганесяном, у них был конфликт, рассказали «Ведомостям» представители двух строительных компаний. По большей части это касалось взаимодействия комитета по строительству с КУГИ и КГА относительно строительства социальных объектов на территориях, где идет комплексное освоение, добавляет один из застройщиков. А для строителей главное неудобство состояло в том, что Артеев был недосягаем: практически невозможно было ни попасть к нему, ни встретить на публичных мероприятиях, говорит гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. Предшественник Артеева Семененко, наоборот, всегда был на связи, при необходимости к нему можно было попасть в течение нескольких дней, отмечает он. Лелин считает, что, по сути, Артеев так и остался непонятной фигурой для строительного рынка и никак себя не проявил. После прихода Оганесяна все вопросы решаются исключительно с ним, добавляет он. Артеев не спешил решать вопросы застройщиков, все проекты оставались в подвешенном состоянии, подтверждает на условиях анонимности сотрудник крупной строительной компании.

Связаться с Артеевым в пятницу не удалось.

Комитет не допустил падения темпов строительства в Петербурге, в этом году его работа была направлена на подготовку территорий под бюджетное строительство, что дает возможность в ближайшие годы увеличить объемы ежегодного ввода социального жилья до 500 000 кв. м, сообщила в пятницу пресс-служба комитета по строительству. (В 2012 г., по данным горадминистрации, было сдано за счет средств бюджета 261 000 кв. м жилья.) Также «огромные усилия были направлены на выявление недобросовестных подрядчиков», - говорится в сообщении комитета.