От редакции: Эффект ожиданности

М. Воскресенский/ РИА Новости

Дальний Восток переживает небывалый по масштабам и сложности паводок, но, несмотря на размеры бедствия, внимание к нему несопоставимо меньше, чем к прошлогодней трагедии в Краснодарском крае. Это нормально: катастрофы всегда привлекают большее внимание и ярче высвечивают недостатки системы, чем решение проблем в штатном режиме.

По официальным данным, в ходе наводнения в Краснодарском крае в 2012 г. пострадало 35 000 человек, более 150 погибло (больше всего в г. Крымске). На территории Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области, по данным МЧС на утро 18 августа, подтоплены территории с населением 34 288 человек (эвакуировано 19 211), но никто не погиб. Пик наводнения, по сообщениям метеорологов, еще впереди. Но и власть на этот раз действует так, как должна действовать.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила в четверг, что опыт Крымска используется для планирования мероприятий по противодействию паводку. На Дальний Восток отправились представители всех профильных федеральных ведомств. Спецпредставитель МЧС Ирина Россиус отмечает слаженность работы МЧС, Министерства обороны и местной администрации. Оповещение работает, идет эвакуация, создаются пункты временного размещения, члены оперативного штаба разговаривают с населением.

Паводок на Дальнем Востоке не стал неожиданностью - регион живет в режиме чрезвычайной ситуации уже третью неделю. В какой-то мере это помогло.

Крымск стал неожиданностью как для властей, так и для населения. Провалы власти всегда заметнее ее успехов. Важно то, извлекаются ли из этих провалов уроки и признает ли власть ответственность за провалы.

В 2005 г. ураган Катрина, несмотря на работающие системы оповещения, унес жизни почти 2000 американцев. После катастрофы глава федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун подал в отставку, а глава министерства национальной безопасности Майкл Чертофф выслушивал критику в сенате. Рейтинг президента Буша, не вмешивавшегося в работу спасателей, но при этом публично признавшего свою ответственность за недочеты, упал с 42 до 38% (и до рекордных 2% среди афроамериканцев).

Рейтинг Владимира Путина, руководившего ситуацией в ручном режиме, за время трагедии в Крымске, по данным ВЦИОМа, вырос на 5%, а по данным ФОМ - на 2%. Руководство МЧС и Минобороны с успехом включились в борьбу с последствиями катастрофы. Ответственные тоже есть. Сегодня Абинский районный суд Краснодарского края должен вынести приговор четверым обвиняемым по делу о халатности, допущенной в ходе наводнения в Краснодарском крае. На скамье подсудимых бывшие глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский, начальник районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Виктор Жданов и глава станицы Нижнебаканской Ирина Рябченко. Обвинение требует для них от 3 до 6,5 года тюрьмы. Губернатор Александр Ткачев после Крымска занял в рейтинге влияния глав субъектов РФ 37-е место, потеряв сразу 27 позиций, однако сейчас, спустя год, он снова на 11-м месте.