Приз за Brent

Крупнейшая срочная биржа США CME попыталась занять крупную долю на рынке торгов фьючерсами на нефть Brent, предложив денежный приз за большие объемы торгов
Eddie Seal/ Bloomberg

CME запустила в этом году на своей площадке NYMEX торги фьючерсами на североморскую нефть марки Brent. До сих пор основной площадкой для этой марки была лондонская ICE Futures Europe. А на NYMEX торгуется американский эталонный сорт - WTI. Чтобы привлечь трейдеров, CME пообещала $1 млн в месяц тому, кто обеспечит наибольший объем торгов, говорится в ее документах, поданных регуляторам.

Объем торгов нефтью Brent на NYMEX быстро рос, достигнув в июне - июле 40 000-60 000 контрактов в день, а в августе даже подскочил до 100 000. Однако согласно документам, направленным регуляторам, основной оборот приходится на контракты со сроком погашения через несколько месяцев, торги которыми время от времени «взрываются», но угасают буквально через несколько минут. При этом традиционная активность трейдеров на торгах как с Brent, так и с WTI приходится на одно- и двухмесячные контракты.

Участники рынка связывают рост активности Brent на NYMEX с алгоритмической торговлей: торговые роботы увеличивают оборот, чтобы контролирующие их фирмы, участвующие в стимулирующей программе CME, могли получить приз. «Никакого экономического смысла в этих сделках нет», - говорит один из участников этой программы.

CME похвалилась «отличным коммерческим участием» трейдеров в операциях с Brent на NYMEX после того, как 12 августа дневной оборот достиг рекорда. Но в этот день более трети оборота пришлось на 15 минут.

В последние недели подобные большие обороты с долгосрочными контрактами еще несколько раз случались, следует из данных биржи. Компьютерные трейдеры «работают» со спрэдами, потому что это менее рискованная сделка, указывает человек, активно торгующий Brent на NYMEX.

«У нас действуют правила, запрещающие ненадлежащие сделки, - говорится в заявлении CME. - Наше подразделение регулирования рынка использует современные процедуры, чтобы постоянно отслеживать торговую активность и гарантировать соблюдение норм». На ICE сейчас тоже действует стимулирующая программа, чтобы увеличить объем торгов нефтью марки WTI. Но, утверждают на бирже, «мы не предлагаем клиентам денег в обмен на обеспечение высокого объема торгов».