Строитель для Смольного

Комитет по строительству Петербурга возглавил 47-летний Михаил Демиденко - давний знакомый вице-губернатора Марата Оганесяна

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вчера подписал распоряжение о назначении Демиденко. Он много работал с Оганесяном, которого связывают с группой «Сумма» Зиявудина Магомедова. По данным пресс-службы Смольного, с 2009 по 2013 г. Демиденко был замруководителя ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» минкульта и замдиректора ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (тогда же эти структуры возглавлял Оганесян). К примеру, Демиденко участвовал в завершении реконструкции Большого театра в Москве, в 2009 г. в этот проект в качестве подрядчика вошла «Сумма». С марта этого года, когда Оганесян пришел в Смольный, Демиденко стал его советником.

Демиденко родился в Сочи и закончил военное училище в Ленинграде, юридический факультет Академии труда и социальных отношений, также учился в Академии коммунального хозяйства и строительства, где получил диплом инженера промышленно-гражданского строительства, сообщил представитель Оганесяна. Он добавляет, что Демиденко также работал в службах заказчика ГК «Ренова», «Русала», не уточняя должностей. По данным «СПАРК-Интерфакса», человек с именем, совпадающим с именем нового председателя комитета, в 2009 г. в течение нескольких месяцев возглавлял ООО «Предприятие «Сибнефтегаз», которому, в свою очередь, в 2012 г. принадлежало 99% ЗАО «Кузнецкий Мост девелопмент» (КМД). Эту компанию участники рынка недвижимости связывали с Банком Москвы и его акционерами, но топ-менеджеры КМД это отрицали, говоря, что Банк Москвы всего лишь кредитор.

На посту советника вице-губернатора Демиденко успел провести множество встреч и войти в курс дела, сообщает пресс-служба Оганесяна. Три опрошенных «Ведомостями» представителя крупных строительных компаний раньше про Демиденко не слышали.

Оганесян приводит с собой людей, которых он знает и с которыми ему удобно работать, но вряд ли с новым руководителем многое в строительном блоке Смольного изменится, полагает представитель крупной строительной компании. Оганесян активно участвует в совещаниях и встречах, ведет себя очень уверенно, но после этих совещаний ничего не меняется, продолжает он. В городе фактически создана система ручного управления, поэтому люди, приближенные к Оганесяну, могут влиять на развитие отдельных проектов, считает другой девелопер.

Демиденко хочет «вернуть доверие стройкомплекса к комитету, восстановить его авторитет», а также «вернуть в бюджетное строительство мощных дееспособных подрядчиков», передает его слова пресс-служба Смольного.