Интернет общего пользования

Основатель Facebook Марк Цукерберг инициировал проект Internet.org, цель которого - сделать интернет более доступным. Участвовать в этом проекте согласились Nokia, Samsung и Qualcomm
Марку Цукербергу не хватает пользователей/ David Paul Morris/ Bloomberg

Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил вчера о запуске проекта Internet.org. Его идея состоит в том, чтобы сделать интернет доступным для тех 5 млрд человек, которым он пока еще не по карману. Сейчас, пишет Цукерберг в своей соцсети, к интернету подключены 2,7 млрд жителей Земли, каждый год пользователей становится на 9% больше. Это значит, по его мнению, что процесс находится на начальной стадии развития. Активная аудитория самой Facebook в конце июня 2013 г. превышала 1,15 млрд человек.

Содействовать более широкому распространению интернета согласились Samsung и Nokia, разработчики микропроцессоров для мобильных устройств Qualcomm и MediaTek и разработчик веб-браузера Opera. Они декларируют, что будут разрабатывать технологии для дешевого доступа в интернет, выпускать недорогие смартфоны, доступные в том числе жителям стран с низким уровнем жизни, упрощать работу приложений для смартфонов так, чтобы те генерировали меньше трафика и расходовали меньше емкости батареи.

Еще одна цель проекта - убедить операторов мобильной связи расширить территорию покрытия и подключить к интернету жителей удаленных регионов. Правда, чтобы сделать интернет более доступным, операторам придется еще снизить тарифы на мобильный интернет-доступ. Пока они высоки даже в развитых странах: например, в США iPhone с двухлетним контрактом, предусматривающим средний уровень расходов на связь, стоит около $2000, из которых $500-600 - стоимость смартфона, а остальное - аванс за услуги интернет-доступа, гласит официальная страница проекта Internet.org в Facebook.

В России, как и в большинстве стран, интернет гораздо доступнее в крупных городах, чем в глубинке. В марте 2013 г. самым доступным проводной интернет был в Москве, а мобильный - в Санкт-Петербурге, подсчитали этой весной эксперты «Яндекса», сопоставлявшие тарифные планы со средним уровнем доходов жителей того или иного города. Наименее доступным проводной интернет был, согласно тем же данным, на Дальнем Востоке: если бы средний житель Дальневосточного округа тратил на оплату интернета ту же часть зарплаты, что и москвич, то получил бы скорость в 18 раз ниже. А мобильный интернет оказался наименее доступным на Урале: при одинаковых со средним жителем России удельных тратах на интернет (с поправкой на уровень доходов) местные пользователи получают скорость доступа на 40% ниже.

Основатель крупнейшей российской соцсети «В контакте» Павел Дуров поддержал идею Internet.org. Но о каком-либо участии «В контакте» в этом проекте говорить рано, полагает он. А президент «Евросети» Александр Малис уверен, что доступ в интернет могут сделать дешевле только операторы связи. Он считает, что Цукерберг поступает «не совсем честно: он не проводит интернет, но зарабатывает на нем, при этом другим компаниям предлагает зарабатывать меньше». Когда основатель Microsoft Билл Гейтс хотел сделать интернет-доступ дешевле, то просто купил нескольких операторов - но это был не бизнес, а филантропия, говорит Малис.