МТС штурмует рунет

Сайт МТС второй месяц подряд входит в двадцатку самых посещаемых ресурсов рунета по версии TNS

Сайт МТС занял в июле 17-е место в России по месячной аудитории и вошел в двадцатку самых посещаемых сайтов по еженедельной аудитории, говорится в исследовании TNS Web Index. В течение июля сайт МТС хотя бы раз посетили 12,7 млн человек. Какие места заняли в рейтинге сайты других операторов, представитель TNS сказать затруднился, но месячная аудитория сайта «Вымпелкома» в июле составила 10,4 млн человек, а «Мегафона» - 8,17 млн.

Впервые mts.ru вошел в топ-20 рунета по версии TNS месяц назад, заняв 20-е место: в июне его посетило 11,8 млн пользователей. За месяц он обогнал по аудитории популярный торрент-трекер Rutracker.org, сервер блогов и статистики Liveinternet.ru и сайт газеты «Комсомольская правда».

Увеличение посещаемости сайта МТС во многом связано с развитием каналов самообслуживания абонентов: за год посещаемость этих разделов выросла на 20%, объясняет представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его словам, МТС стимулирует абонентов использовать онлайн-канал, чтобы узнавать о состоянии счета, менять тариф или подключать опции, - это разгружает контактный центр и сотрудников розничной сети МТС.

Раздел «Личный кабинет» популярен и на сайте «Вымпелкома», говорит его представитель Анна Айбашева: на начало августа было зарегистрировано более 1,7 млн уникальных пользователей личного кабинета.

Рост аудитории сайта МТС год к году составляет примерно 15% и вполне коррелирует с динамикой бюджета этой компании на интернет-рекламу, говорит гендиректор AdWatch Андрей Чернышов. Рост не феноменальный - в декабре 2012 г., по данным Comscore, аудитория сайта МТС была еще выше, замечает он. А в июне - июле у МТС проходят мощные рекламные кампании в интернете, которые вызывают рост трафика, но обычно этот прирост краткосрочный, предупреждает он. Солодовников не стал раскрывать бюджет интернет-рекламы МТС.

Интернет занимает заметное место в рекламном бюджете «Вымпелкома» и его доля растет, говорит Айбашева. Представитель «Мегафона» отказался от комментариев.