Смерть стажера что-нибудь изменит


Стажер Bank of America Mer­rill Lynch Мориц Эрхардт, работавший в лондонском офисе в течение лета, скончался после того, как проработал 72 часа без перерыва, передали американские и британские СМИ. Ему был 21 год. Эрхардт заканчивал семинедельную стажировку в инвестиционном подразделении банка. За семь дней до ее окончания, 15 августа, он упал в душе и скончался, его тело обнаружили соседи по квартире, передает Independent.

Обстоятельства смерти неизвестны, но полиция не считает их подозрительными. По данным некоторых СМИ, которые приводит MarketWatch, Эрхардт страдал эпилепсией и у него мог случиться приступ. Но, по словам его коллег-стажеров, он мог упасть в обморок от переутомления - работал по 15 часов в сутки. Один из стажеров отметил, что Эрхардт работал несколько ночей подряд.

Руководитель международных отношений в Merrill Lynch Джон Макивор заявил, что в банке «глубоко потрясены и опечалены этой новостью». «Он был популярен среди своих сверстников и был очень прилежным стажером в нашей компании с многообещающим будущим», - сказал он, выразив соболезнования семье Эрхардта.

Теперь банки в лондонском Сити сталкиваются со звонками-предупреждениями о том, что рабочее время стажеров должно тщательно проверяться. По словам банкиров, рабочий день стажеров достаточно жесткий и часто растягивался за полночь, но ситуация, когда студент работает две или три ночи подряд, кажется им странной, пишет Financial Times. «Аналитики и младшие специалисты вынуждены работать как собаки. Но стажерам не доверяют работать так долго, поскольку они считаются слишком неопытными», - рассказал FT один банкир.

Благотворительная организация Intern Aware раскритиковала «100-часовую рабочую культуру» стажеров, которые проводят лето, работая в инвестбанках. Соучредитель организации Бен Лайонс отметил, что должны произойти изменения в процедурах, чтобы сотрудников оценивали не за количество отработанных часов, а за качество проделанной работы.

Зарплата Эрхардта в ходе стажировки составляла 2700 фунтов стерлингов. До этого он проходил стажировку в KPMG, Morgan Stanley и Deutsche Bank.

Крис Ройбак, приглашенный профессор по лидерству в школе бизнеса Касс, ранее возглавлял отделы по работе с персоналом в международных банках. Он говорит, что постоянные переработки сотрудников среднего звена уже превратились в настоящую проблему в лондонском Сити: «Люди любым способом стараются получить работу. Некоторые работодатели пользуются сложившейся ситуацией и заставляют людей переходить ту грань, где работа начинает вредить их здоровью». Ройбак замечает, что ситуация усугубилась после кризиса, так как многие организации были вынуждены сократить штат. Оставшиеся начали больше работать. По его мнению, руководство банков должно нести «моральную и юридическую ответственность» за здоровье сотрудников.

Несколько банков заявили на это, что рассматривают стажировки как способ рекрутинга новых сотрудников. «Стажировка не должна превращаться в каторгу или оставлять у людей ужасные воспоминания», - сказал один из банкиров. Юрист, гендиректор NS Consulting Дмитрий Кофанов считает, что в России работодателя судили бы по ст. 143 Уголовного кодекса за нарушение правил охраны труда и, лишив права занимать руководящие посты в дальнейшем, дали бы до четырех лет тюрьмы или четырех лет принудительных работ. Кофанов напоминает, что по нашим законам даже сверхурочные работы не должны превышать четырех часов за два дня подряд.