Минимум «Распадской»

Из-за слабого спроса и низких цен на уголь рентабельность «Распадской» в первом полугодии - самая низкая в истории: 9%

Угольная компания «Распадская» в первом полугодии увеличила чистый убыток в 3,6 раза до $68 млн, говорится в ее отчетности. Причина в низких ценах на уголь и временной приостановке работ на шахте «Распадская». Выручка компании выросла на 5% до $301 млн благодаря увеличению продаж, но вот EBITDA сократилась в 3,7 раза до $27 млн, а рентабельность по этому показателю - на 26 п. п. до 9%. Это рекордно низкий для компании уровень, подчеркивает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Средние цены на угольный концентрат «Распадской» (на условиях FCA Междуреченск) при продажах в России снизились на 20% до $97,7 за 1 т, на Украину - на 33% до $64,3 за 1 т, в Азию - на 40% до $60,4 за 1 т, говорится в материалах компании. Дело в расстояниях - потребитель в любом случае оплачивает перевозку. А из-за слабого спроса приходилось идти на уступки зарубежным покупателям, объясняет «Распадская». Экспорт «Распадская» возобновила только во II квартале 2012 г. - до этого она не вывозила уголь, чтобы не усугублять дефицит внутри страны, возникший из-за аварии на шахте «Распадская» в мае 2010 г.

И с тех пор «Распадская» никак не может полностью восстановиться - подземный пожар в аварийной шахте еще продолжается. В 2007 г. компания добыла рекордные 13,6 млн т угля, а в 2010 г. - 7,2 млн т. «Распадская» планировала в 2013 г. добыть 9-10 млн т угля, но в июле снизила прогноз до 8 млн т.

В течение 2014 г. «Распадская» предполагает финансировать деятельность преимущественно за счет собственных средств. При необходимости она может перенести на более поздний срок ряд инвестпроектов и капремонт. Но «Распадская» не исключает, что ей придется обратиться за поддержкой к Evraz (владеет 82% компании). У «Распадской» свободный денежный поток отрицательный - $22 млн за полугодие, напоминает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. На этот год имеющейся наличности ($100 млн на 30 июня) хватит на покрытие разрывов. Но если ситуация в следующем году не изменится - а предпосылок в этому нет, - придется прибегать к помощи Evraz, прогнозирует Буженица.