Выборы: Второй лишний

М. Стулов/ Ведомости

Перспектива второго тура выборов - всегдашний кошмар для преемников, фактических назначенцев и претендующих на второй срок действующих руководителей.

Пока в московской кампании по выборам мэра для власти назревает опасность второго тура, в провинции либо по указке сверху, либо учуяв «тренд», представители партии власти уже предлагают отменить второй тур выборов как возможность. Так, в Новосибирске депутаты горсовета внесли соответствующее предложение по изменению устава города в преддверии выборов мэра весной 2014 г. В оправдание ссылаются на экономию средств.

Действующие руководители и рекомендованные сверху кандидаты всегда имеют относительное преимущество благодаря административному ресурсу и большому числу зависимых избирателей. Фактически отмена второго тура уничтожит остатки какой-либо демократии, превратив выборы в сугубо ритуальное подтверждение предварительных кабинетных назначений. Пойдя по этому пути, режим отбросит последние фиговые листки демократичности и плотно закупорит все щели для мирной и законной оппозиционной политики. Такая линия вполне сочетается с подготовленной в преддверии федеральных выборов 2016 и 2018 гг. идейной платформой Общероссийского народного фронта: ведь там «все, кто за Россию», а значит, любая оппозиция - «против России».

Такого рода рассуждения полагается заключать угрозой типа «издеваетесь над выборами - получите революцию», «закупорили недовольство - вот вам социальный взрыв». Увы, лежащая в основании таких популярных угроз «теория революции как скороварки» в общем случае неверна, а если некоторые революции и напоминают взрыв накопившейся внутренней энергии, то лишь в случаях существенного распада государственной машины, падения лояльности силовых структур и раскола элит.

Попытка отмены второго тура мэрских выборов в Новосибирске - пробный шар для подобных инноваций по всей России и на всех уровнях управления. Если данный тренд победит и распространится, то это будет логичным продолжением многолетней политики «укрепления вертикали власти» - фактической подмены выборов назначенством и преемничеством. Потенциальные претенденты на выборные должности уйдут с политического поля, партии окончательно деградируют, политика полностью переместится в подковерные бюрократические «разборки» между кланами. В обозримое время следствием станет не социальный взрыв, а неуклонный рост безответственности руководства, настроений апатии и безнадежности среди населения, углубление имущественной и ментальной пропасти между новыми постсоветскими «сословиями». Рано или поздно соответствующие контуры деградации приведут к социальному и политическому кризису, но страна встретит его еще более ослабленной и расколотой. Навыки нормальной политической конкуренции, так и не успев развиться, будут полностью атрофированы.

Ставки высоки. Пробному шару отмены второго тура, как и прочим посягательствам на политические права граждан, нужно поставить заслон.