Бизнес-центр для Минца

O1 Properties Бориса Минца договорилась о покупке бизнес-центра «Нахимовский, 58». Но закрыть сделку компания сможет, только когда у офиса появятся арендаторы
Дмитрий Минц подождет, пока в iCube появятся арендаторы/ РИА Новости

Компания O1 Properties покупает бизнес-центр «Нахимовский, 58», рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки. Председатель правления O1 Properties Дмитрий Минц через представителя подтвердил, что договор о приобретении комплекса подписан. Но полностью сделка завершится только после того, как бизнес-центр будет полностью сдан в аренду.

Новый владелец уже решил переименовать объект: теперь он будет называться iCube, рассказывает источник, близкий к одной из сторон. Предварительные договоренности с одним из арендаторов уже есть. Он скорее всего возьмет все площади в iCube, продолжает собеседник «Ведомостей». Назвать компанию он отказался, но сообщил, что договор с ней планируется подписать уже в сентябре.

«Нахимовский, 58», общей площадью около 23 000 кв. м, расположен недалеко от метро «Профсоюзная». Комплекс уже построен, девелопером выступала компания «Левиум». Связаться с ее представителями вчера не удалось.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Директор департамента рынков капитала Colliers International Саян Цыренов оценивает объект в $90-100 млн, а руководитель отдела по работе с собственниками офисных помещений Jones Lang LaSalle Алексей Кучвальский - в $100-115 млн. Источник, близкий к сделке, утверждает, что она «чуть выше». Минц сумму сделки не назвал.

Как правило, инвесторы приобретают объекты, уже заполненные арендаторами, говорит Цыренов. Но некоторые крупные инвесторы, хорошо знающие рынок аренды, иногда покупают и пустые бизнес-центры: таким образом они получают возможность приобрести качественный комплекс по низкой цене и тут уже увеличить его капитализацию за счет сдачи его в аренду, объясняет он. В качестве примера такой сделки он приводит приобретение бизнес-центра «Альфа Арбат центр» на Арбате. Этот комплекс «Промсвязьнедвижимость» приобрела у ТНК-BP и тут же сдала его в аренду Россельхозбанку.

Портфолио O1 Properties состоит из высококлассных объектов классов А и B, напоминает Кучвальский. «Если «Нахимовский, 58» будет сдан качественным арендаторам по хорошей ставке, он вполне будет соответствовать портфолио O1 Properties», - считает эксперт.

Комплекс расположен в одном из самых востребованных районов Москвы с высокими ставками аренды, говорит директор департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield (брокер сделки) Михаил Миндлин. Стратегия O1 Properties заключается в приобретении наиболее ликвидных бизнес-центров, капитализация которых будет только расти, и «Нахимовский, 58» этой стратегии полностью соответствует, считает он.

O1 Properties была создана теперь уже бывшим акционером ФК «Открытие» Борисом Минцем. Сегодня это один из самых активных игроков на рынке офисной недвижимости. Рыночная стоимость портфеля активов на 31 декабря 2012 г. составила $3 млрд (оценка Cushman & Wakefield). За последнее время компания приобрела бизнес-центры «Серебряный город» и Ducat III, а покупка «Белой площади» недалеко от Белорусского вокзала примерно за $1 млрд стала рекордом рынка.