Дефицит наблюдения

Контроль за выборами мэра Москвы может столкнуться с нехваткой наблюдателей: пик гражданской активности позади, хотя планы у кандидатов и общественных движений масштабные
Заманивать на избирательные участки придется не только избирателей, но и наблюдателей/ М.Стулов/ Ведомости

В Москве 8 сентября будет открыто почти 3400 избирательных участков, на каждом от кандидата в мэры имеет право присутствовать один наблюдатель и один член комиссии с совещательным голосом, а также наблюдатель от выдвинувшей кандидата партии. Штабы кандидатов уже начинают формировать команды наблюдателей.

Алексей Навальный рассказал, что в программу обучения уже включились 2000 человек, но могут быть задействованы до 10 500. Навальный уверен, что проблем с волонтерами не будет.

В штабе врио мэра Москвы Собянина пока только собирают заявки, признался сотрудник штаба. Как сообщает сайт «Собянин 2013», в наблюдатели записались уже 3138 человек. Запись идет на сайте и офлайн, но всех включают в общую базу, говорит собеседник «Ведомостей». Предполагается, что на каждом участке будет по одному наблюдателю от Собянина (он самовыдвиженец), возможность назначения им еще членов комиссии с совещательным голосом пока не рассматривается.

Кандидат Иван Мельников в интервью рассказал «Ведомостям», что московское отделение КПРФ планирует подготовить более 4000 наблюдателей: предусмотрена система замещения на тот случай, если представителей партии будут удалять с участков. Разговор с общественными организациями о том, чтобы их волонтеры могли получать мандаты наблюдателей от КПРФ, по его словам, пока не идет - в компартии рассчитывают в основном на собственный актив.

В «Яблоке» пока не могут сказать, какое количество наблюдателей партия выставит на участки. «Пока набор идет не очень активно, но мы ведем переговоры с общественными организациями, которые занимаются наблюдением», - говорит пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. Какое-то количество наблюдателей планируется привлечь из соседних регионов. И около 400 представителей партии вошли в избирательные комиссии на правах членов с решающим голосом.

Альянс независимых наблюдателей (в него вошли организации «Сонар», «Голос», «Росвыборы», и «Гражданин наблюдатель») планирует организовать 8 сентября плотное наблюдение - не менее трех человек на каждый участок, рассказал сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Уже начала работать электронная «карта нарушений на выборах» и горячая телефонная линия для приема сообщений о нарушениях. Также наблюдатели хотят сами сделать видеозапись с камер наблюдения, установленных на столичных участках (как показала практика, добыть видео в Минкомсвязи не всегда удается), и организовать электронный подсчет голосов. Сразу же после подведения итогов голосования наблюдатели будут отправлять sms с результатами голосования. Это поможет наблюдателям в территориальных избиркомах проследить, чтобы данные в итоговых протоколах не переписывались, говорит Мельконьянц. Наблюдатели пойдут и от СМИ, и от кандидатов - прежде всего Навального и Митрохина.

Основная проблема - в количестве волонтеров, признается Мельконьянц. Пока в общей базе около 3000 человек, а нужно около 10 000. Отчасти это объясняется летним периодом, отчасти - разочарованием людей в результатах работы на прошлых выборах.

Пик подъема той активности, которая наблюдалась на парламентских выборах 2011 г., позади, констатирует политолог Александр Кынев. Но в сухом остатке разветвленная сеть гражданских активистов, которые успели получить необходимый опыт, а кто-то даже вошел в состав избирательных комиссий. Работа наблюдателей позволит предотвратить большую часть грубых фальсификаций результатов голосования, таких как вбросы или переписывание протоколов. Труднее бороться с «каруселями» и так называемым «круизным голосованием», когда один человек голосует на разных участках, но при высокой явке такие технологии не будут иметь существенного значения, отмечает эксперт.