Риски пугают

Минфину и Минэкономразвития так и не удалось договориться о налоговых каникулах для предпринимателей-новичков. Мешают риски мошеннических схем
Игорь Шувалов/ М.Стулов/ Ведомости

В ближайшее время комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова примет решение о целесообразности налоговых каникул для предпринимателей, впервые прошедших регистрацию, рассказал представитель секретариата Шувалова. После этого будет направлен доклад премьеру Дмитрию Медведеву, добавил он.

Освободить на два года пред­при­нимателей-новичков от всех налогов предложили бизнес-ассоциации. Предприниматели сильно пострадали от удвоения ставки страховых взносов в начале года: с декабря 2012 г. по июль 2013 г. число предпринимателей сократилось почти на 500 000 человек, или на 11,5%. Снижение взносов не помогло вернуть людей в бизнес, поэтому родилась идея каникул, объясняли чиновники.

Минэкономразвития поддержало идею, а Минфин увидел угрозу для бюджета. Медведев призвал министерства договориться.

На прошлой неделе комиссия Шувалова обсуждала различные варианты поддержки малого бизнеса. В проекте протокола было поручение Минэкономразвития и Минфину придумать механизм двухлетних налоговых каникул. Получить официальные комментарии обоих министерств вчера не удалось. Минэкономразвития будет настаивать на льготе, говорит высокопоставленный сотрудник ведомства. Минфин же опасается, что льгота породит схемы ухода от налогов - например, предприниматели станут перерегистрировать бизнес на связанных с ними лиц. Из письма замминистра финансов Сергея Шаталова в Минэкономразвития следует, что Минфин не готов освободить предпринимателей от всех налогов, в том числе на имущество и от акцизов.

Нет причин для беспокойства, настаивает сотрудник Минэкономразвития: подавляющее большинство предпринимателей платят налоги по одной из трех систем (патентная, упрощенная и ЕНВД) и уже освобождены от многих налогов. А тех немногих предпринимателей, которые используют общий режим налогообложения, предлагается освободить только от подоходного налога, отмечает чиновник. Не верит он и в то, что предприниматели будут массово перерегистрировать бизнес на других людей: ведь тогда они лишатся всех сертификатов, придется переоформлять договоры аренды, трудовые отношения с сотрудниками.

Минфин не преувеличивает риски мошенничества - они высокие, говорит чиновник, близкий к ФНС: малый бизнес очень мобилен, а выявить схемы сложно, придется проверять аффилированность прежнего хозяина бизнеса и нового.

Предпринимателям уже приходилось массово перерегистрировать бизнес, вспоминает управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин. В конце 90-х существовало правило: любые налоговые изменения, ухудшающие положение предпринимателя, не действовали для него в течение четырех лет, рассказывает он: люди продлевали эту льготу, перерегистрируя бизнес каждую четырхлетку.