Доходы не хотят сравниваться

Предоставлять информацию о соотношении доходов топ-менеджеров и зарплат рядовых сотрудников скоро потребует от эмитентов Комиссия по ценным бумагам и биржам США
Bloomberg

Требование раскрывать компенсации топ-менеджеров и соотношение их доходов и зарплат рядовых сотрудников закреплено в 2010 г. законом Додда - Фрэнка о реформировании финансового сектора США. Ожидается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) официально введет новые правила в следующем месяце. Но многие корпорации уже высказались против. Даже несмотря на то, что в окончательной редакции инструкция будет менее обременительной для бизнеса, чем это изначально предполагалось, сообщают источники, знакомые с ситуацией.

За и против

В Комиссию по ценным бумагам и биржам США входят пять комиссаров. Комиссары-республиканцы уже заявили, что скорее всего не проголосуют за новый закон. В то же время ожидается, что два члена SEC от демократической партии и председатель комиссии Мэри Джо Уайт будут голосовать «за».

Упростили формулу

Правило о раскрытии информации по соотношению зарплат было внесено в закон Додда - Фрэнка после кризиса 2008 г. Законодателей беспокоил размер компенсационных пакетов гендиректоров банков, не справившихся с последствиями кризиса. Несколько лет подряд правило не могли ввести в действие из-за того, что SEC обрабатывала текст закона, пытаясь приспособить его под свои нужды. В первоначальном виде закон ограничивал гибкость решений комиссии и предлагал слишком сложную формулу подсчета зарплат.

Уступки не помогли

Ранее SEC хотела заставить компании пересчитывать зарплаты всех штатных сотрудников. Но теперь им позволят вычислять среднюю зарплату по компании на основе подсчета окладов лишь определенной части работников. Правда, до сих пор неясно, какой процент сотрудников войдет в эту выборку.

Компаниям придется раскрывать соотношение компенсации гендиректора и группы работников среднего звена. Средний оклад - это цифра среднего заработка в компании. Соответственно, предполагается, что половина работников должны зарабатывать больше этой цифры, а половина - меньше.

SEC предложила оценивать доходы определенных групп работников для того, чтобы облегчить жизнь крупным международным корпорациям. Последние жаловались, что подсчет зарплат в зарубежных филиалах обойдется им слишком дорого. Но, похоже, эта уступка не смогла остановить град критики со стороны оппонентов, выступающих против введения правила. В первую очередь это крупные компании и законодатели со стороны республиканцев. Они утверждают, что во введении нового правила нет никакой необходимости.

Дорогой подсчет

Тимоти Бартл, президент центра по компенсациям топ-менеджмента торговой группы, объединяющей директоров по персоналу, объявил, что даже подсчет зарплат определенной выборки сотрудников обойдется компаниям дорого. По его мнению, «это будет слишком сложно и займет слишком много времени». Он добавил, что большинство крупных международных компаний не сводят воедино информацию о компенсациях сотрудников по всему миру. Базы данных по зарплатам разбросаны по разным странам, бизнес-подразделениям и отдельным офисам.

Недавно президент Барак Обама провел встречу с главами еще семи независимых агентств правительства США и министром финансов Джейкобом Лью. Президент потребовал побыстрее завершить работу над статьями закона Додда - Фрэнка, многие из которых даже через пять лет после финансового кризиса не отредактированы до конца.

Автор закона о соотношении зарплат сенатор Роберт Менендес (демократ и представитель от штата Нью-Джерси), заявил, что новые правила SEC облегчат «акционерам процесс мониторинга размера зарплат и бонусной части компенсационного пакета гендиректоров; кроме того, инвесторы и общественность смогут увидеть и оценить, насколько честная система оплаты работников среднего уровня существует в компании».

Учитывать льготы

Американская федерация труда и Конгресс производственных профсоюзов (AFL-CIO) подсчитали, что топ-менеджеры крупнейших американских корпораций в 2012 г. заработали в 307 раз больше среднего американского работника.

Есть компании, которые уже установили пропорциональное соотношение зарплат гендиректоров и обычного работника, что лишь немного отличается от соотношения, вычисленного на основе подсчета средней зарплаты. Средняя зарплата высчитывается следующим образом: организация подсчитывает общую годовую сумму всех зарплат и делит эту цифру на количество штатных сотрудников.

К примеру, компания Whole Foods Market ограничила зарплаты своего топ-менеджмента еще 10 лет назад. Ее руководство утверждает, что ни один из сотрудников не зарабатывает в 19 раз больше средней зарплаты по компании размером в $38 000. Но ограничения, наложенные на доходы топ-менеджеров, не включают стоковые опционы и пенсионные отчисления. Теперь SEC потребует учитывать и эти льготы.

Дырявый закон

Обе стороны - и критики, и защитники нового правила признают: закон Додда - Фрэнка был написан наспех и в нынешней редакции сильно ограничивает возможности SEC принимать гибкие решения. В результате правила, которые могли бы оптимизировать затраты бизнеса, так и не введены, и SEC не смогла ввести их раньше.

Бывший конгрессмен от штата Массачусетс, демократ Барни Фрэнк был одним из разработчиков закона Додда - Фрэнка. Недавно он признал, что статьи закона по раскрытию доходов «изложены заумным языком». Фрэнк высказался за смягчение закона, но его идея еще должна завоевать популярность в палате представителей США, где законодатели от республиканцев выступают за полный отказ о введения нового правила.

По закону SEC должна обязать все компании использовать одну и ту же формулу суммирования компенсаций гендиректоров и четырех других руководителей компании в информационном письме к собранию акционеров. Критики утверждают, что эта формула очень трудоемкая, так как ее можно вывести, только подсчитав зарплаты и бонусы каждого сотрудника компании, а также ежегодные изменения в пенсионных отчислениях всех работников.

После принятия закона Додда - Фрэнка и в преддверии введения нового правила SEC компания MBIA, страховщик облигаций, начала подсчитывать соотношение зарплат своих рядовых сотрудников и топ-менеджеров в отчете для акционеров за 2011/12 финансовый год. Но в этом финансовом году компания эксперимента не повторила, поскольку ей непонятно, какие именно подсчеты нужно производить в связи с принятием нового правила, сообщает источник, знакомый с ситуацией.