Египет не платит нефтяникам

Политический и экономический кризис в Египте не повлиял на работу в стране нефтегазовых компаний. Но Египет должен им как минимум $5 млрд
N.Nuri/ Reuters

Компании приостанавливают расширение бизнеса в стране, потому что их услуги не оплачиваются», - говорит один из топ-менеджеров нефтяной компании, работающей в Египте. Неплатежи нефтяным компаниям растут. BG Group заявила в прошлом месяце, что Каир должен ей $1,3 млрд, из которых $600 млн - уже просроченный платеж. Еще в I квартале задолженность составляла $1,2 млрд. Представители компании заявляют, что она намерена пересмотреть инвестиционные планы в Египте. BP, которая вместе с партнерами добывает более 30% газа в стране, правительство задолжало $3 млрд на конец 2012 г., итальянской Eni - $800 млн. Итальянская же Edison заявила, что, по данным на конец июня, Египет должен ей 314 млн евро ($421 млн), тогда как в конце 2012 г. долг составлял 155 млн евро ($208 млн).

Если проблема выплаты задолженности не будет решена, нефтяные компании отложат или вообще прекратят инвестиции. Это может нанести серьезный удар по энергетической безопасности, которая имеет критическое значение для временного правительства.

В последнее десятилетие иностранные компании активно инвестировали в разведку, открыв крупные месторождения газа. Сейчас Египет - крупнейший добытчик газа в Африке после Алжира. Запасов египетского газа достаточно, чтобы обеспечивать им, например, Великобританию в течение 24 лет. Часть инвестиций иностранных компаний пришлась на заводы, производящие сжиженный природный газ (СПГ), который транспортируется на международный рынок в специальных танкерах.

Но условия ведения бизнеса за последние годы ухудшились. Энергетические компании действуют в Египте как совместные предприятия. Они обязаны поставлять добываемый газ египетской компании Egyptian General Petroleum Corp (EGPC), которая обычно оплачивает его из средств, полученных от экспорта СПГ.

Но повышение спроса на газ в самом Египте привело к увеличению его поставок на внутренний рынок, где он продается по субсидируемым ценам. Это отрицательно влияет на финансовое положение EGPC и ограничивает ее возможности договариваться с иностранными партнерами.