JPMorgan заплатит Блаватнику

Леонард Блаватник/ R.Maiman/ Bloomberg

Верховный суд штата Нью-Йорк 21 августа обязал банк JPMorgan выплатить миллиардеру Леонарду Блаватнику $42,5 млн в качестве компенсации за убытки, полученные во время финансового кризиса, сообщила The Wall Street Journal. Также банк должен погасить по 5% годовых с суммы убытков начиная с мая 2008 г.

В 2009 г. фонд CMMF, через который Access Industries Блаватника инвестировала часть свободных средств, подал иск против JPMorgan Investment Management (инвестподразделение JPMorgan Chase). По мнению CMMF, JPMorgan проявил халатность, вложив часть средств из размещенного в банке $1 млрд в рискованные активы. Блаватник требовал компенсировать $98 млн убытков.

CMMF договорился с JPMorgan об управлении счетом в 2006 г. Правила были четко прописаны: CMMF требовал консервативных инвестиций с низким риском, их диверсификации и ликвидности счета. В качестве ориентира доходности была выбрана трехмесячная ставка LIBOR. CMMF подчеркивает в иске, что установил лимит вложений в облигации, обеспеченные ипотечными жилищными кредитами (MBS), на уровне 20% портфеля, хотя JPMorgan предлагал 40%. Суд выяснил, что банк не выдержал этот норматив.

В иске CMMF говорится, что представители фонда и Access Industries с августа 2007 г. неоднократно требовали от JPMorgan избавиться от ипотечных облигаций, после того как в июле портфель фонда показал первый серьезный убыток в $2,1 млн. Однако всякий раз им говорили, что бумаги лучше держать до восстановления рынка.

Несмотря на это, суд не нашел в действиях банка халатности, решив, что банк действовал «разумно в свете той информации, которая была доступна ему в тот момент». В результате компенсация оказалась ниже той, которую требовал Блаватник.

Блаватник доволен решением суда, говорится в его заявлении. «Многие люди, которые, как я понимаю, чувствуют, что JPMorgan поступил с ними несправедливо, не могут себе позволить сразиться с огромным банком», - приводит его слова BBC. Представитель JPMorgan Дуг Моррис отметил, что банк рад решению суда отклонить обвинение в халатности: «Наши специалисты по инвестициям подтвердили свою квалификацию».