Письма


Скука за фиксированный оклад

На статью «Морфология скуки» (№ 151 от 21.08.2013, стр. 20)

Основная ошибка всех работодателей <...> - это покупка рабочего времени сотрудника, а не результата его труда. То есть работодатель платит за то, чтобы сотрудник сидел на рабочем месте от звонка до звонка, плюс за возможность попытаться чем-то в это время сотрудника подгрузить. Потому и скучают.

Если же платить за результат труда, будь то по выработке, или по KPI, или еще по каким-нибудь параметрам, у сотрудника будет цель - работать эффективнее, чтобы зарабатывать больше.

Сейчас же эффективность работника ограничена его зарплатой. Получается, что чем меньше он возьмет на себя работы и чем меньше сил потратит на взятую, тем эффективнее он работает.

Налицо конфликт интересов работодателя и работника. И пока работодатель не научится совмещать векторы целей компании и сотрудников, будет скука на рабочем месте.

Александр Федоров, Москва

Турист на тракторе

На статью «Руссо туристо» (№ 155 от 27.08.2013, стр. 07)

Мы с детьми-школьниками ездили несколько раз по городам и весям России - красивые места, отели уже терпимые, но поесть, если за пределами отеля, - это уже [по качеству] столовка, и сами исторические места не везде облагорожены - подъехать к ним, как [по дороге] после бомбежки [прорваться].

Хотя мы всегда ездим с детьми и берем различные мастер-классы (расписывали финифть, делали городецкую роспись, [расписывали и] свистульки из чернолощеной керамики, и деревянные новогодние игрушки, и что-то еще), спрашивала: а для взрослых и иностранцев делаете [такие мастер-классы] - они любят это. Нет, не делают. Не хотят делать и думать.

Я удивляюсь, как иностранцы [из всего] делают конфетку. Были на озере Гарда в Италии, все уши прожужжали, что там считается лучшее мороженое. Мороженое как мороженое... Единственное, что красивые места, прогулка на катере. Но придумали легенду, организовали маршрут, чтобы всем маленьким городкам как сестрам по серьгам, и туристов ввозят на мороженое и на виды. А тут реально мощные исторические места, и только на тракторе можно проехать. Обидно.

Раиса Тарина, Москва

Подтверждение правила

На статью «Руссо туристо» (№ 155 от 27.08.2013, стр. 07)

Уже проступают и счастливые исключения - например, ряд городов Золотого кольца, в том же Суздале или Ростове Великом уже можно неплохо отдохнуть, отобедать и насладиться красотами архитектуры: видать, толпы столичных туристов влияют положительно. Но плохо обустроенных мест с дорогим и некачественным сервисом, к сожалению, пока еще переизбыток...

Владислав Епишов, Москва