Строителям предложили скинуться на парк

Администрация Петербурга разрешит трем компаниям строительство в одном из кварталов Приморского района, если они выкупят для городских нужд соседний участок за 400 млн руб.
Е. Кузьмина/ Ведомости

Смольный договорился с тремя компаниями - «ЮИТ Санкт-Петербург», «Пионер» и Setl City - об условиях реализации их проектов в квартале 4146д в Приморском районе, сообщил вчера председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. Эти компании выкупят участок «Росатома» площадью около 4 га за 400 млн руб. и подарят его городу, сказал Демиденко. Кроме того, строители вложатся в социальную инфраструктуру - построят детский сад на 110 человек, а взамен получат право строить на своих участках, добавил чиновник. Но, по его словам, застройщики все же должны будут «умерить аппетиты», в частности уменьшить высотность домов.

В квартале площадью 25 га, ограниченном Приморским проспектом и северным берегом Большой Невки, городу принадлежит лишь 5 га. Остальная земля - в частной собственности, в том числе 1 га принадлежит ЮИТ, которая проектировала здесь жилой комплекс площадью 18 000 кв. м, по 2,8 га - у Setl City и «Пионера». Генплан предусматривал здесь жилую застройку, но в конце декабря 2012 г. правительство по предложению губернатора Георгия Полтавченко приняло решение превратить квартал в рекреационную зону, связанную пешеходным мостом с Крестовским островом (см. врез), и внести изменения в генплан. Парк планировалось использовать как фан-зону для болельщиков на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. Администрация вела переговоры о выкупе земли у собственников участков на территории квартала. Группа «Пионер» пыталась через суд обязать комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) согласовать проектную документацию, но в январе получила отказ. В конце мая Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в признании незаконными действий КГА по иску «ЮИТ Санкт-Петербург».

Диалог между властями и застройщиками ведется, о результатах можно будет говорить, когда решение будет зафиксировано документально, говорит заместитель гендиректора ГК «Пионер» Александр Погодин. Здесь много нюансов: земельный участок принадлежит коммерческой структуре, его стоимость определяется в результате переговоров, а это влияет на экономические условия проекта, затратная и расходная части должны быть уравновешены, сказал Погодин. В ЮИТ, Setl City, как и в «Росатоме», получить комментарии в четверг не удалось.

Отрадно, что городская администрация нашла компромисс с застройщиками, потому что первоначальное решение о том, чтобы запретить там жилищное строительство, было обескураживающим, говорит генеральный директор Hansa Group Олег Барков. Цена выкупа земли у частного собственника, на которой невозможно жилищное или коммерческое строительство, завышена, считает он. Речь идет о дополнительных поборах с застройщиков: им сократили объем строительства, попросив еще и потратить деньги, возмущается один из девелоперов.