От редакции: Возвращение к войне

AP

Военная операция Запада в Сирии становится практически неизбежной. Если она начнется, то явно без учета мнения России и Китая, которые голосуют против в Совете Безопасности ООН. Есть ли у России какие-то возможности повлиять на ситуацию и помочь дружественному режиму Асада?

Вчера британское правительство заявило, что если действия СБ ООН будут вновь заблокированы, альтернативы военному удару по позициям Асада не останется. Правда, как сообщает Bloomberg, Великобритания и США согласились подождать официальных результатов расследования химической атаки на окраине Дамаска, проводимого экспертами ООН (должны появиться в субботу). Пока же в регион стягиваются военные силы союзников; предполагается, что по позициям Асада будет нанесен ракетный «воспитательный» удар, призванный облегчить наземную войну для его противников-повстанцев.

Россия также отправила к берегам Сирии несколько военных кораблей; по мнению Владимира Евсеева из ИМЭМО РАН, это не более чем фактор сдерживания.

Ситуация в Сирии осложнялась полтора года и зашла наконец в тупик (мировое сообщество все это время ее обсуждало). В стране идет гражданская и религиозная война, в которой участвует множество разных группировок. Гуманитарная катастрофа возможна при победе любых сил - хоть правительственной армии, хоть повстанцев. Возможность внешнего принуждения к миру и введения, например, миротворческого контингента если и была, то давно упущена. В том числе потому, что мировое сообщество сразу разделилось в пристрастиях - за режим Асада или против.

Политологи говорят в один голос, что военная операция сейчас не выгодна никому.

Но логика конфликта, многократно реализовавшаяся в Ливии, Ираке, Югославии, постепенно приводит к вмешательству сильного. Где тут место и роль России?

Борис Макаренко из Центра политических технологий считает, что Россия, как международный игрок на стороне игрока местного, не может почти ничего. Как переговорщик с Асадом и Западом Россия тоже не добилась каких-либо успехов. Мы удачно применяем право вето в СБ ООН в случаях, когда мировое сообщество разрознено, но против консолидированной позиции Запада, как сейчас, это не работает. Мы смогли повлиять на текст заявления G8 по Сирии - но теперь, если США докажут, что химическое оружие применил Асад, России придется выбирать, где и с кем она.

По мнению Василия Кашина из Центра анализа стратегий и технологий, модель поведения России и Китая изменилась после ливийской истории. Теперь они не намерены уступать без боя не только в СБ ООН: поставки Асаду оружия, топлива и продовольствия будут продолжены. Логика здесь видна: если СБ ООН Западу не указ, то и мы не считаем себя обязанными согласовывать с кем-либо свои действия. Это уже очень похоже на локальные конфликты времен холодной войны, в которых воевали «наши сукины дети» против «их сукиных детей». Наверное, это понравится российским военным и ВПК, однако не приблизит мирного разрешения конфликта. Нас ждет рост хаоса в международных отношениях.