Научный центр налетел на «Айсберг»


Полиция Петербурга возбудила уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении неустановленных лиц из руководства ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) за совершение заведомо убыточной сделки по покупке контрольного пакета ОАО «ЦКБ «Айсберг», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В декабре 2012 г. КГНЦ приобрел 64,8% ЦКБ «Айсберг» за 306 млн руб. Эти акции вместе с контрольными пакетами ОАО «Балтийский завод» и ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» принадлежали Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева и были заложены по кредиту в 32 млрд руб., который Центробанк выдал Межпромбанку. В 2010 г. у банка была отозвана лицензия, активы перешли ЦБ. Акции судостроительных предприятий в 2012 г. купила Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). На торги акциями ЦКБ «Айсберг» 1 ноября заявок не было. К тому времени почти все сотрудники «Айсберга» работали в ОАО «ОСК-Айсберг», дочерней структуре ООО «Балтийский завод судостроение» (БЗС), на нее были переведены активы ЦКБ, она же получала новые контракты на проектирование ледоколов. БЗС планировал участвовать в торгах, чтобы не подводить ЦБ, говорил в октябре его гендиректор Александр Вознесенский.

ЦКБ «Айсберг» должно войти в «Арктический центр», который объединит научный потенциал «Крыловского центра» и производство немецкой судоверфи Nordic Yards, говорится на сайте КГНЦ. КГНЦ рассчитывал вернуть активы и сотрудников ЦКБ, знает источник в ОСК. Гендиректор КГНЦ Андрей Дутов и представитель ГУ МВД отказались от комментариев.