Прочерк - повод для снятия

Кандидатов начали снимать с выборов за нарушение запрета на зарубежные активы. Поводом становятся не сами активы, а недочеты в документах

Кандидатов начали снимать с выборов за недекларирование зарубежной недвижимости и активов, выяснила рабочая группа президиума генсовета «Единой России» по анализу нарушений избирательного законодательства. По данным единороссов, в семи регионах кандидаты и даже целые списки получали отказ в регистрации из-за отсутствия данных о зарубежной недвижимости либо уведомления об отсутствии зарубежных активов.

Например, владимирскому отделению партии «Коммунисты России» было отказано в заверении списка кандидатов в депутаты областного заксобрания, поскольку партия не представила в избирком первый финансовый отчет, а также письменные уведомления от кандидатов из списка о том, что они не имеют счетов в иностранных банках и не пользуются иностранными финансовыми инструментами. В Волгоградской области суд отменил регистрацию кандидата в депутаты облдумы от КПРФ по Дзержинскому одномандатному избирательному округу Андрея Варакина из-за отсутствия справок об иностранных счетах и недвижимости его жены. Ярославский областной суд снял с дистанции кандидата в областную думу от «Гражданской платформы» по одномандатному округу № 25 Андрея Решатова, из-за того что уведомление об отсутствии счетов за рубежом он подал в территориальную комиссию, а не в областную.

Кандидаты небрежно относятся к документам, иногда делают это специально, говорит чиновник, близкий к администрации президента. По его мнению, это делается для того, чтобы спровоцировать скандал. Избиркомы сделали многое, чтобы зарегистрировать кандидатов, но есть закон, и судебная практика такова, что там, где избиркомы за уши тянули кандидатов и уговаривали их донести документы, суды все равно отменяли регистрацию.

На местных выборах в единый день голосования 8 сентября «Единая Россия» выдвинула кандидатов на 97,1% мандатов, говорит первый заместитель руководителя исполкома партии Константин Мазуревский. КПРФ, сравнивает он, выдвинула почти в шесть раз меньшее количество кандидатов - лишь на 16,8% мандатов, но даже при столь скромном количестве кандидатов коммунисты умудряются систематически допускать нарушения.

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев говорит, что всех кандидатов от КПРФ снимали из-за технических недочетов при оформлении документов. Не было ни одного случая, когда кандидат скрыл бы информацию о своих зарубежных активах или имуществе. Но в соответствующих разделах справки, оказывается, нужно ставить нули. А кандидаты ставили прочерки либо не заверяли собственной подписью каждый лист. Избиркомы принимают решения о снятии кандидатов, исходя из политической конъюнктуры, уверен Соловьев, приводя примеры противоречивой практики (см. врез).

Внятные методические разъяснения по поводу того, как заполнять справки о зарубежном имуществе и активах, отсутствуют, отмечает секретарь исполкома «Гражданской платформы» Ксения Зеленцова. Поэтому комиссии трактуют правила, как им хочется. Бывали случаи, когда на отсутствие таких справок вообще закрывали глаза, а бывало, что снимали за прочерки вместо нулей.