Royal KPN поборется за независимость

Мексиканская America Movil, подконтрольная миллиардеру Карлосу Слиму, может отказаться от поглощения нидерландского оператора Royal KPN

Крупное объединение акционеров Royal KPN раскритиковало план America Movil укрепить позиции в нидерландской компании, крупнейшем операторе проводной и мобильной связи на родном рынке и третьем - на рынках мобильной связи близлежащих Бельгии и Германии. America Movil, с 2012 г. владеющая 29,8% акций KPN, планировала докупить оставшиеся акции по 2,4 евро ($3,18) за бумагу. Таким образом, стоимость сделки могла бы составить 7,2 млрд евро ($9,53 млрд). Но фонд акционеров Royal KPN назвал план мексиканцев «враждебным» и заявил, что он ставит под угрозу интересы остальных совладельцев нидерландского бизнеса. Вместо этого фонд пообещал воспользоваться опционом на выкуп привилегированных акций KPN, после чего в руках объединения сосредоточится почти 50% голосующих акций компании и ее захват мексиканцами будет предотвращен.

«У нас [в Нидерландах] разработаны скрупулезные правила и процедуры поглощения компаний, - заявил Жак Схравен, бывший топ-менеджер Royal Dutch Shell, а ныне один из директоров фонда акционеров KPN. - Необходимо начать переговоры и сформулировать обязательные условия, которые защитили бы интересы всех заинтересованных лиц, только после этого можно будет делать предложение о покупке».

America Movil назвала доводы фонда акционеров несостоятельными, подчеркнув, что с самого начала старалась взаимодействовать с KPN и обеспечить соблюдение интересов акционеров нидерландской компании. «Вопреки тому, что утверждают представители фонда, мы начали переговоры сразу же после того, как анонсировали планируемую сделку, - говорится в заявлении America Movil. - И на прошедшей неделе у нас с KPN продолжались весьма обстоятельные обсуждения предварительного соглашения». Если фонд акционеров не изменит своей позиции, добавляет America Movil, предложения о выкупе может и не последовать.

Впервые мексиканская сторона проявила интерес к Royal KPN в 2012 г., когда бизнес нидерландского оператора испытывал серьезные финансовые трудности. Для America Movil, уже исчерпавшей к тому времени возможности экспансии в Латинской Америке, приобретение Royal KPN могло стать средством для укрепления позиций в Европе. KPN пыталась помешать продаже 29,8% своих акций America Movil и найти альтернативного покупателя, но попытки продать акции немецким и бельгийским компаниям не увенчались успехом. Тем временем финансовое положение KPN все осложнялось, компании пришлось сократить дивиденды, а затем и вовсе отменить их выплату, а также прибегнуть к дополнительной эмиссии акций на 3 млрд евро и выпуску облигаций на 2 млрд евро.

Сама KPN пока не высказывала отношения к новому предложению America Movil.