Человек недели: Владислав Баумгертнер

М.Стулов/ Ведомости

Это была обычная рабочая поездка, к тому же приглашал премьер, никто не предполагал, что все может так обернуться, говорят источники, близкие к «Уралкалию» и его акционерам. Сегодня неделя, как гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер находится в сизо КГБ в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями на посту председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК, совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия»). Баумгертнера задержали в аэропорту, когда он возвращался с переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Тот пригласил гендиректора российской компании, председателя совета директоров Александра Волошина и основного владельца Сулеймана Керимова на встречу. Волошин и Керимов не смогли полететь, Баумгертнер отправился в Минск один. Позже Следственный комитет Белоруссии объявил, что готов выдвинуть обвинение и против Керимова.

Тридцатого июня «Уралкалий» объявил, что больше не будет продавать калий через БКК. В интервью «Ведомостям» Баумгертнер объяснил, что причина в осложнившихся на слабом рынке отношениях с партнером. «Беларуськалий» отменил эксклюзивное право БКК на экспорт и начал продавать калий самостоятельно, что очень мешало на рынке, где все всегда придерживались принципа «цена превыше объема». Но после развала БКК сотрудники трейдера перешли на работу в «Уралкалий», а у менеджеров «Беларуськалия» не оказалось опыта, чтобы резко нарастить продажи. Тогда в ход пошла сила - в лучших традициях средневековой тирании: человека выманили на чужую территорию под предлогом переговоров с премьером и взяли в заложники.

Я весь понедельник ждала реакции Кремля на задержание гражданина России. Но, кроме невнятных заявлений о качестве молока и ремонте трубопровода «Дружба», никакой реакции не последовало. Лишь спустя пять дней Кремль потребовал «немедленно» освободить Баумгертнера. А президент «Роснефти» Игорь Сечин и вовсе заявил: если будет перекрыта труба, то нефть поедет в Белоруссию по железной дороге - иначе это грозит компании убытком в $20 млн. Белоруссия грозит его коллеге 10 годами лишения свободы.

Это все выглядит, мягко говоря, странно: что может быть важнее для государства, чем защита собственных граждан? Дело, как мне кажется, в особых отношениях России и Белоруссии. Когда нападает враг, реакция будет немедленной, когда нападает друг, возникает мысль: а вдруг он прав? Тем более что в России возбуждение уголовного дела - не новинка в бизнесе.

Мне, впрочем, очень хочется верить, что Москва не найдет оправданий действиям режима Александра Лукашенко. Иначе в следующий раз на месте Баумгертнера может оказаться любой.