Письма


Запретим соцсети убьем члена общества

На новость «Сенатор Гаттаров заявил о провале Минобрнауки в обеспечении школ безопасным интернетом» (www.vedomosti.ru от 2.09.2013)

Бороться с симптомами бессмысленно, а причина - пубертатный период - неустранима. Раньше знаток-второгодник просвещал, сейчас интернет. Нет никакого безопасного интернета, в котором можно спокойно искать фото мокрых кисок, не натыкаясь на обнаженку. Безопасный интернет в этом смысле - это миф.

Что касается торрентов - многие открытые приложения (тот же OpenOffice или дистрибутивы Linux) распространяются через них. Рубить шашкой тут нельзя. Пиратство так не победить.

Соцсети - это сегодня норма. Форма общения, которое делает из ребенка члена общества. Запрещая их - убиваем члена общества.

Алексей Тарасов, Хабаровский край

Реформа и подобие

На статью «Наука реформирования» (№ 157 от 29.08.2013, стр. 06)

Самое главное - реформы должны быть реформами, а не их подобием. Настоящие реформы должны затронуть институты власти, подлинную борьбу с коррупцией во власти, с монополиями. А названные автором реформы вторичны, так как они не затрагивают существо сложившегося в России порядка. Поэтому даже последовательная политика по второстепенным реформам ничего не даст в плане развития страны.

Михаил Чернин, Санкт-Петербург