Oppenheimer отдал должное России

Российские бумаги вышли на 1-е место в глобальном облигационном фонде семейства Oppenheimer. Это уникальный случай, особенно на фоне настроений инвесторов в акции

Среди российских бондов Oppenheimer интересуют не столько государственные (куплено на $403 млн), сколько корпоративные ($742 млн). Фонд купил бумаги компаний из нефтяной («Газпром нефть», «Лукойл»), газовой («Газпром», «Новатэк»), банковской (Альфа-банк, Сбербанк, ВТБ), металлургической («Евраз», НЛМК, «Металлоинвест», «Северсталь»), телекоммуникационной («Вымпелком», МТС) отраслей, а также облигации «Алросы». Oppenheimer интересуют не только российские бонды. Например, во II квартале Oppenheimer Global Fund увеличил долю акций в капитале Московской биржи. На 30 июня ему принадлежало 1,08% акций против 0,8% на 28 марта, следует из отчета фонда.

По итогам II квартала инвестиции в Россию заняли 1-е место в Oppenheimer International Bond Fund - глобальном облигационном фонде с активами в $11,95 млрд. Это следует из отчета фонда, направленного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Доля российских бумаг в активах составила 9,6% ($1,145 млрд), следом идут Япония (9,5%) и Бразилия (9%). После I квартала Россия уступала Японии - 10% ($1,29 млрд) против 10,7%, а годом ранее ее доля составляла лишь 7%.

У многих крупных глобальных фондов облигаций вес России невелик. Так, в фондах облигаций Capital World Bond Fund (активы на $12,8 млрд) и Templeton Global Bond Fund ($46,75 млрд) российское направление среди крупнейших не значится (данные Bloomberg). Даже во многих региональных фондах она не входит в тройку. Например, в фонде Aberdeen Global Select Emerging Markets Bond Fund (активы в $2,57 млрд) на Россию приходится 4,23% (4-е место после Мексики, Бразилии и Каймановых островов).

Представитель Oppenheimer Funds вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

«Россия не аутсайдер у глобальных фондов, но 10% в одну развивающуюся страну для такого фонда - это нечто выходящее за рамки разумной диверсификации, это сознательная ставка на получение доходности», - удивлен управляющий партнер Spectrum Partners Андрей Лифшиц. Впрочем, он понимает, почему Oppenheimer выбрал российские бонды: аналоги в Латинской Америке и развивающихся странах Азии во II квартале стоили дороже при более низком кредитном качестве. Управляющие фондом решили, что российские облигации с учетом ситуации в стране выглядят привлекательнее аналогов из развивающихся стран, согласен Александр Никонов из брокерской компании «Регион»: на них играют низкий госдолг, высокая платежеспособность страны и стабильно высокие цены на нефть.