Партия сказала: не надо!

Никаких дополнительных списков, полная свобода наблюдения, скрупулезное соблюдение всех процедур - такие инструкции сверху получают сейчас московские избирательные комиссии. Похоже, в этот раз административный ресурс работает на честные выборы
Сергею Собянину в этот раз нужны честные выборы./ Е. Фельдман/ НОВАЯ ГАЗЕТА

Выборы мэра Москвы должны пройти честно и открыто. Никаких дополнительных списков, никакого голосования для сотрудников предприятий непрерывного цикла, правоохранительных органов и других организаций, задействованных в день выборов на участках. Председатели избиркомов обязаны обеспечить беспрепятственную работу членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей, предоставив им свободный доступ к любой избирательной информации (в том числе к спискам избирателей, реестру голосующих на дому), возможность фото- и видеосъемки, незамедлительное рассмотрение жалоб и предложений. Удалять наблюдателей можно только в случае их совершенно неадекватного поведения, а копий протоколов им следует давать столько, сколько попросят. Подсчет голосов надо провести быстро - данные должны быть внесены в ГАС «Выборы» до 24 часов 8 сентября. Такие инструкции получили на прошлой неделе руководители участковых избирательных комиссий (УИК) района Строгино от префекта Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Владимира Говердовского во время учебы, организованной территориальной избирательной комиссией (ТИК, аудиозапись встречи есть у «Ведомостей»).

«Встречи и. о. префекта СЗАО г. Москвы Владимира Говердовского с участниками УИК округа проводились во всех районах», - сообщила пресс-секретарь префекта Елена Седина. По ее словам, тот действовал в рамках своих полномочий - выяснял «вопросы материально-технического оснащения УИК». Речь на встречах также шла и об изменениях, которые произошли в избирательном законодательстве Москвы: только заработали комиссии, созданные на постоянной основе, и Мосгоризбирком (МГИК) принял решение об обучении их членов. Первым уроком стали разработанные МГИК рекомендации, так называемые «контрольные точки», их раздавали членам УИК по всей Москве.

У «Ведомостей» есть эти «контрольные точки», или «принципиальные, юридически и организационно значимые моменты, обеспечивающие легитимность процедуры голосования». В основном в них в императивной форме («обеспечить», «показать», «озвучить», «не допустить», «пресечь») излагаются требования избирательного законодательства.

Причем в трактовке, расширяющей права наблюдателей: например, «председатель комиссии обязан создать атмосферу и обеспечить возможность для полноценной работы всех лиц, прибывших на участок в целях наблюдения», расположив их таким образом, чтобы они могли одновременно видеть урны, кабины для голосования и столы со списками избирателей (а не как бывает - чтобы они не мешали работе комиссии, а там что рассмотрят). Отдельно оговорено, что комиссия обязана «предоставить возможность наблюдателям» «ознакомиться со списком избирателей», а при подсчете - «визуально ознакомиться с рассортированными бюллетенями», «осуществить фото- и видеосъемку». «Абсолютные запреты» - удаление с участка наблюдателя или представителя СМИ (возможно «в исключительных случаях» и только «на основании мотивированного решения УИК», утвержденного МГИК).

В стремлении предотвратить фальсификации, исключив «эксцесс исполнителя», московские власти пошли даже на нарушение закона.

Так, запрет включать в списки «работников предприятий с непрерывным циклом работы, членов УИК, сотрудников правоохранительных органов» (цитата по циркулярному письму председателя МГИК Валентина Горбунова от 29 августа 2013 г.) прямо противоречит московскому избирательному кодексу (ст. 10 п. 13). В условиях дефицита открепительных удостоверений (созданного с той же целью - не допустить фальсификаций) такой запрет лишает возможности проголосовать десятки тысяч людей, занятых на выборах.

Законодательство никак не ограничивает время подсчета голосов. Между тем «контрольные точки» требуют ввести данные протоколов в ГАС «Выборы» не позднее чем через 40 минут после их подписания и в любом случае не позднее 23.30. Возможно, председателей УИК торопят для того, чтобы они не консультировались с начальством по поводу «правильного результата» - как правило, именно после таких консультаций вносятся изменения в протоколы, признает координатор проекта общественного наблюдения, член ТИК «Строгино» с правом совещательного голоса Ирина Берлянд. Но она сомневается в том, что это указание будет исполняться: системный администратор, который вводит данные в ГАС «Выборы», обычно один, и к нему выстраивается очередь. А вот соблюсти процедуру подсчета голосов требование ускориться усложнит: быстро посчитать, оглашая бюллетени по одному, невозможно. ТИК «Строгино» в соответствии со спущенной сверху методичкой установила режим работы подчиненных УИК в день голосования с 8.00 до 24.00, и Берлянд говорит, что жалобы на такое ограничение уже направлены в прокуратуру.

Судя по всему, избиркомам действительно дан сигнал на пресечение прямых фальсификаций, говорит член МГИК с правом совещательного голоса Андрей Бузин; врио мэра может обойтись без фальсификаций - социология дает достаточно благоприятный для него прогноз. Речь идет о легитимности власти и Собянин намерен победить честно, его позиции от этого только упрочатся, поэтому он меньше всего заинтересован в фальсификациях, объяснял «Ведомостям» человек, близкий к руководству штаба Собянина.

Мэр столицы, избранный легитимно, - это очень мощная фигура, фактически второй человек в стране по влиянию, рассуждает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Впоследствии Собянин сможет конвертировать этот статус в должность федерального масштаба.

Характерно, что честность насаждается в Москве традиционным путем: вещам, входящим в исключительную компетенцию избирательных комиссий, руководство УИК обучает префект, замечает Бузин. Источник в правительстве Москвы говорит, что в мэрии знают о методичках, они распространяются в Москве по линии избиркомов и направлены на повышение честности и прозрачности выборов. Запросы «Ведомостей» в МГИК и в пресс-службу мэра вчера остались без ответа.