От редакции: Пугающие ассоциации

Bloomberg

Соглашения Украины и Молдавии с ЕС лишь закрепят на бумаге то, что уже фактически произошло - традиционная сфера влияния России в ближнем зарубежье резко сократилась.

Президент Украины Виктор Янукович предложил депутатам Верховной рады объединиться ради решения стратегической задачи - принять законы, необходимые для подписания договора об ассоциации с Евросоюзом и соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Депутаты нынешнего созыва впервые выслушали речь президента в полном составе и не пытались скандалить. По мнению украинских экспертов, на Украине наблюдается редкий консенсус элит по поводу сближения с Европой. Что показательно, на нем настаивает политик, ради победы которого на президентских выборах 2004 г. и парламентских 2006 г. Москва потратила немало материальных и пропагандистских ресурсов, перекрывала морозной зимой 2005-2006 гг. газовую трубу.

Янукович подчеркнул, что новые соглашения с Европой не означают отказа от партнерских отношений с Россией и Таможенным союзом (Москва считает иначе).

Ускорение дрейфа Украины и соседней Молдавии на Запад налицо. Обе страны могут подписать договор об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС на ноябрьском саммите Евросоюза в Вильнюсе. На Украине разнородные по своим взглядам и хозяйственным интересам лоббисты поддерживают интеграцию с ЕС ради облегчения условий импорта европейской продукции в страну и экспорта украинских товаров в ЕС. Так или иначе Москва столкнулась с новым витком кризиса в отношениях с Киевом и, если говорить шире, бывшими советскими республиками, которые сближаются с Западом или другими мировыми и региональными лидерами (Китаем, Турцией и др.).

Следует признать, что этот кризис Кремль во многом породил сам. Потеряв статус сверхдержавы, Россия не организовала новых интеграционных экономических и гуманитарных проектов, привлекательных для соседей и других партнеров. Нелегальный рынок полурабского труда для выходцев из стран Центральной Азии на эту роль не годится. Перспектива объединения с Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии не вызывает энтузиазма у других стран СНГ.

При этом Москва постоянно претендует на роль старшего брата, который вправе наказывать других непослушных членов семьи. Регулярные «санитарные» или таможенные запреты товаров из стран, заподозренных в нелояльности, показывают, что Россия не готова к самостоятельности соседей.

Вчера советник президента России Сергей Глазьев в интервью «Коммерсант-Украина» заявил, что «Украина с подписанием соглашения теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим партнером, но даже полноценным партнером», и намекнул на денонсацию договора 1997 г. о дружбе. Вице-премьер Дмитрий Рогозин накануне прозрачно посоветовал Молдавии «не замерзнуть» и «не потерять» Приднестровье в случае сближения с Евросоюзом. Это какие-то отчаянные попытки сохранить видимость влияния.