От редакции: Фигуры речи

М.Стулов/ Ведомости

Государственное устройство, тяготеющее к вертикали власти и ручному управлению, не имея обычных механизмов связи с обществом, выстраивает для этого свои собственные. Слово лидера в этих условиях оказывается не только и не столько актом коммуникации, сколько актом воздействия на элиты и граждан.

Во вчерашнем интервью «Первому каналу» и Associated Press Владимир Путин, по сути, выступил с предвыборным напутствием Сергею Собянину. Президент даже указал степень поддержки врио мэра, по данным опросов, - закон о выборах запрещает СМИ делать это за пять дней до голосования. Но это проблема или не проблема «Первого канала» и уж никак не проблема Путина, который и ранее был замечен в прямой поддержке того или иного кандидата накануне региональных выборов.

Президент в который уже раз ушел от упоминания имени Алексея Навального, использовав при ответе на прямой вопрос о нем выражение «этот господин» или местоимение «он».

Поддержка кандидатов посредством прямого или символического обозначения близости к власти - обычная технология, от появления в кадре вместе с главой государства до фотографий на фоне государственного флага. Фигура умолчания в отношении оппонентов - закономерное развитие этой логики. Высказывания президента привлекают неизменное внимание не потому, что они как-то особенно красноречивы или остроумны, - они несут информацию иного характера, чем обычная речь.

По мнению политолога Глеба Павловского, такая практика в значительной степени выработалась во время первого срока Путина, когда его отрыв от всех других политиков был громаден и упоминание им чьего-либо имени сразу переводило его носителя в иную весовую категорию. Сегодня это уже не так, но стратегия не меняется.

Филологи и политологи указывают, что отсутствие реальной политики ведет к изменению функции языка, его упрощению и искажению. Вместо средства коммуникации и диалога он становится инструментом отдачи команд и демонстрации высочайшей воли. Упражняться в коммуникации и диалоге при этом предлагается в СМИ и интернете.

Так, в знаменитой отсутствием публичной политики Византии ее место для элит занял сложный придворный церемониал, а для народа - ипподром с четырьмя партиями болельщиков, которые развивали институт публичной дискуссии в безопасной для государства сфере.

Отмирание коммуникации превращает высказывания главы государства в декларативный акт, способный влиять на реальность (в том же интервью президент в шутку замечает, что мог бы предсказать и результат спортивного матча, но не станет этого делать). Многочисленные комментарии Путина о резонансных уголовных делах, неизменно сопровождаемые оговоркой о незнании деталей и нежелании давить на суд, - пример именно такого декларативного высказывания.

Купирование механизмов коммуникации и замена их декларациями - одновременно и сила и слабость авторитарных режимов. Нарочитое, кричащее неназывание наиболее яркого оппонента власти в приученной к сигналам среде само по себе становится сигналом. Сигналом о том, что субъект высказывания чувствует опасность. В известной книжке про маленького волшебника называть Темного Лорда по имени не боялся только тот, кто мог его победить.