Начальник довел

В Цюрихе началось расследование самоубийства Пьера Вотье, финансового директора Zurich Insurance Group. Интриги в дело добавила предсмертная записка Вотье

Записка побудила многих обвинить в случившемся Йозефа Акерманна, бывшего при жизни Вотье председателем совета директоров компании. Именно из-за этого он спешно покинул пост.

В телефонном разговоре с аналитиками и инвесторами Том де Сваан, нынешний председатель совета директоров Zurich Insurance Group, заявил, что записка была найдена рядом с телом 53-летнего Пьера Вотье в его доме, расположенном в коммуне Валчвил к югу от Цюриха. По словам Сваана, в записке упоминалось об отношениях между Вотье и Акерманном. Текста записки Сваан не обнародовал, но сказал, что совет директоров компании займется теперь расследованием того, «не оказывалось ли на Вотье какое-либо давление». «Я со всей ответственностью заявляю, что совет директоров и управленческий состав Zurich Insurance Group очень серьезно относится к нашей корпоративной культуре и поведению сотрудников компании», - объявил во всеуслышание председатель совета директоров.

Предсмертная записка Вотье стала еще одним эпизодом драмы, разыгравшейся в стенах компании, традиционно считавшейся оплотом респектабельности и консерватизма. Разговоры о причастности к смерти Вотье побудили Аккерманна уволиться из Zurich Insurance Group. А ведь он - одна из крупнейших фигур в европейском финансовом секторе. Более всех его обвиняла в смерти подчиненного семья покойного Вотье.

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что за Акерманном давно закрепилась репутация жесткого менеджера. В свое время он был гендиректором Deutsche Bank. При нем банк был полностью реконструирован и превратился в один из самых могущественных финансовых институтов мира. Но в Zurich Insurance Group жесткий стиль управления Акерманна вошел в противоречие со сдержанной и консервативной культурой компании.

Акерманн делал упор на результат. Он буквально бомбардировал Вотье вопросами об эффективности работы компании и пытался заставить его улучшить финансовые показатели бизнеса, рассказали источники в Zurich Insurance Group.

Источник, читавший предсмертную записку Вотье, сообщил, что Акерманн и Вотье конфликтовали из-за финансового отчета компании. Вотье написал в письме, что, по его ощущению, Акерманн пытался побудить его немного приукрасить финансовую ситуацию в компании, хотя лгать не предлагал. Вотье чувствовал, что Акерманн оказывает на него сильное давление.

Человек, близко знающий Акерманна, толкует эту информацию по-другому. Он говорит, что Акерманн, наоборот, не советовал Вотье представлять финансовые показатели Zurich Insurance Group в более привлекательном свете, чем они были на самом деле, так как, по его мнению, это могло привлечь внимание регулирующих органов. Правда, он признает, что бывший председатель совета директоров считал, что постоянное давление на топ-менеджеров является неотъемлемой частью его работы. Таким образом он пытался вдохнуть новую жизнь в корпоративную культуру компании.

Гендиректор компании Мартин Сенн официально заявил на видеоконференции, что последние драматические события никак не связаны с процедурой написания финансовых отчетов в Zurich Insurance Group.