Задачи для преемника

Vimpelcom Ltd. не ставит перед новым гендиректором «Вымпелкома» Михаилом Слободиным принципиально новых задач, а ждет лишь развития уже начатого

Заслуга Кудряшова - повышение рентабельности «Вымпелкома», считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Константин Белов (см. график). Хотя, учитывая, что по этому показателю «Вымпелком» по-прежнему уступает «Мегафону» и МТС, можно предположить, что резервы для повышения рентабельности еще остаются, замечает старший аналитик БКС Анна Курбатова. Она не исключает, что новое руководство захочет повысить операционный эффект от владения долей в «Евросети» за счет пересмотра текущих условий сотрудничества. Также Курбатова ждет от нового руководства компании скорейшего расширения сети 3G до масштабов, сопоставимых с 3G-сетями конкурентов, и фокуса на развитии 4G. «Мегафон» в ближайшее время приобретет лидера российского 4G-рынка - компанию «Скартел», напоминает она, МТС еще в конце 2012 г. назвала приоритетом запуск 4G-сетей, а «Вымпелком» пока отстает.

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $18,6 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - $23,06 млрд, чистая прибыль - $2,145 млрд.

Вчера Vimpelcom Ltd. официально подтвердил информацию о перестановках в российском «Вымпелкоме»: на смену Антону Кудряшову, проруководившему компанией год и восемь месяцев, пришел экс-гендиректор «КЭС-холдинга», а впоследствии исполнительный вице-президент ТНК-BP Михаил Слободин.

Еще месяц назад, отчитываясь за II квартал 2013 г., гендиректор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер говорил, что доволен результатами «Вымпелкома» и не планирует менять его руководство. Причина нынешней замены - появление у амстердамской штаб-квартиры Vimpelcom новых задач, которые решено поручить Кудряшову, объясняет представитель Vimpelcom Артем Минаев. Сам Кудряшов уточнил «Ведомостям», что, во-первых, создаст «систему раннего оповещения» о проблемах в региональных бизнес-единицах и будет разрабатывать для них антикризисные меры; во-вторых, усовершенствует механизмы взаимодействия штаб-квартиры с бизнес-единицами; в-третьих, разработает систему рэнкинга бизнес-единиц по их результатам. Кроме того, он будет искать новые точки роста и отвечать за слияния-поглощения либо продажу активов.

От Слободина Vimpelcom ждет продолжения стратегии, которую проводил его предшественник, говорит Минаев. По его словам, Кудряшов «развернул негативные тенденции прошлых лет»: сократил отставание «Вымпелкома» от конкурентов по качеству сервисов и продуктов, снизил отток абонентов, добился роста выручки от мобильной передачи данных, выстроил эффективные бизнес-процессы, в результате доля рынка «Вымпелкома» впервые за несколько лет перестала сокращаться.

Крупнейший акционер Vimpelcom Ltd. - Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») тоже видит положительные перемены в развитии российского бизнеса группы в последние кварталы, говорит ее вице-президент Евгений Думалкин. По его словам, Кудряшов получил приглашение войти в правление Vimpelcom Ltd. от руководства группы, но Altimo его поддержала.

Котировки Vimpelcom Ltd. на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера к 19.15 мск почти не изменились (+0,3% к уровню закрытия накануне).

Белов тоже ждет, что новый менеджмент «Вымпелкома» сфокусируется на росте доходов от мобильной передачи данных, а также на контроле за денежными потоками: гонка за абонентами давно закончилась, и расходы должны быть направлены на точечные инвестиции в растущий бизнес.