Переходный год «КЭС-холдинга»


Доля «КЭС-холдинга» в объединенной структуре составит около 85%, если опираться на капитализацию ТГК, подсчитала аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. Обменные коэффициенты вряд ли будут значительно отличаться от тех, которые могут быть рассчитаны на основе рыночной стоимости активов, соглашается аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден. «Однако справедливости ради надо отметить, что капитализация ТГК-5 и ТГК-6 находится на очень низких уровнях», - отмечает Порохова.

Зачем нужна консолидация. Борис Вайнзихер

гендиректор «КЭС-холдинга». «Лучше, чтобы консолидация проходила на базе компании с историей и отчетностью. Такой компании легче получать лицензии и разрешения, проще обсуждать проблему долгов. Но реорганизация требует обсуждения с большим количеством людей - от акционеров до кредиторов». «Ведомости», 11.12.2012

Крупнейший производитель теплоэнергии «КЭС-холдинг» в течение года переведет на единую акцию четыре подконтрольные ему ТГК, рассказал телеканалу «Россия 24» основной владелец энергохолдинга Виктор Вексельберг. По его словам, консолидация активов на базе ТГК-9 «позволит создать успешный энергетический холдинг с ясной перспективой».

В «КЭС-холдинг» входят ТГК общей мощностью 16 ГВт: ТГК-6, ТГК-7, ТГК-5 и ТГК-9. Энергохолдинг занимает более 12% централизованного теплоснабжения России.

Переход на единую акцию уже одобрен ФАС, передает «Интерфакс». Представитель ФАС в пятницу был недоступен для журналистов. «Идею акционера о переходе ТГК на единую акцию считаю абсолютно правильной. Озвученный срок является реалистичным. Когда соответствующее решение будет утверждено наблюдательным советом, мы приступим к его осуществлению», - сказал «Ведомостям» гендиректор «КЭС-холдинга» Борис Вайнзихер.

Консолидация активов «КЭС-холдинга» обсуждается не первый год. Впервые об этом энергохолдинг объявил в 2011 г. Но сделать это оказалось непросто. У ТГК-6 и ТГК-7 был крупный миноритарий - 26,1% ТГК-6 и 32,4% ТГК-7 владел госхолдинг «Интер РАО» (ему также принадлежало 1,7% ТГК-9). «Интер РАО» готова была увеличить пакеты в ТГК-6 и ТГК-7 до контрольных. Изучался вариант, что ТГК-9 станет владельцем ТГК-5 и ТГК-6, а ТГК-7 останется самостоятельной структурой, так как в последней высокая доля принадлежит «Интер РАО», пакет которой в случае слияния мог бы сильно размыться, рассказывал Вайнзихер в интервью «Ведомостям» в декабре прошлого года. Эта идея так и не была реализована.

Сейчас «КЭС-холдингу» принадлежит 46,14% ТГК-5, 38,4% ТГК-6, 37,57% ТГК-7 и 71,89% ТГК-9. И в этом году структура Access Industries Леонарда Блаватника и компании, дружественные «Ренове» Вексельберга, договорились выкупить у «Интер РАО» 27,7% ТГК-6 и 41,4% ТГК-7 (с 2011 г. пакеты госхолдинга немного выросли) за 22,8 млрд руб. Сделка закроется в 2014 г. В июле «Интер РАО» продала Блаватнику 33,9% акций ТГК-7 и 27,7% ТГК-6, о чем сообщалось в материалах «Интер РАО».

«Пока варианты консолидации прорабатываются. Говорить, каким образом будет проходить объединение, слишком рано», - рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из акционеров. Поддержит Prosperity Capital Management (миноритарий ТГК-6, точная доля не известна) консолидацию или нет, не ясно. «Все будет зависеть от условий. К нам пока никаких предложений не поступало», - сказал представитель Prosperity.