Сказки Андерсона


Вот и московская публика услышала юбилейное исполнение культового альбома Thick as a Brick знаменитой фолк-арт-роковой английской группы Jethro Tull. Обновленная команда лидера Jethro Tull Иэна Андерсона уже год ездит с этой программой по миру.

Thick as a Brick вышел в 1972 г. и был тогда новаторским произведением. Весь альбом состоит из одной композиции, которую, правда, пришлось разделить на две части, потому что у виниловой пластинки две стороны. Герой этой музыкальной пьесы - восьмилетний мальчик Джеральд Босток по прозвищу Маленький Мильтон, написавший поэму «Туп как дуб», которая и дала название альбому. К прошлогоднему юбилею Иэн Андерсон записал продолжение своего любимого (он неоднократно признавался в этом) диска, озаглавив его Thick as a Brick, часть 2. Джеральд Босток вырос в 50-летнего джентльмена, но со скаутским упорством продолжает описывать окружающий мир.

На столько же лет постарела и публика, безо всякой рекламы заполнившая на две трети московский «Крокус сити холл», чтобы послушать техничное исполнение классики прог-рока. Барабанщик Скотт Хэммонд исполнял 10-минутное соло, Андерсон, чью манеру играть на флейте не подделать ни одному флейтисту, выдувал свои партии, играл на маленькой акустической гитаре и пел, второй вокалист, худой, длинный парень Райан О'Доннелл, с голосом, невероятно схожим с голосом Андерсона, изображал сперва восьмилетнего героя пьесы, а во втором действии - взрослого Джеральда в жилетке, котелке и с тростью. На задник транслировались обложки скаутских журналов и дисков Фрэнка Заппы и Ramones, фото американских солдат в Корее. Но, несмотря на техничность исполнения, вся эта странная театральность, вычурные позы Андерсона и его двойника вызывали лишь недоумение. А долгие тирады на чистом английском были непонятны доброй половине зала. Молодежь, случайно попавшая на концерт, тупила в свои гаджеты, а лучшей иллюстрацией к вялой атмосфере шоу был спавший на банкетке в гардеробе толстый человек лет пятидесяти. Сразу становилось понятно, что стало с нашим отечественным Джеральдом Бостоком.