Победа на выезде

Алексей Навальный не признает итогов выборов мэра Москвы. В штабе Сергея Собянина не готовы даже к переговорам
Митинг на Болотной прошел мирно и без эксцессов/ Д.Абрамов/ Ведомости

Вчера сторонники Алексея Навального на митинге на Болотной площади заявили, что не верят в победу Сергея Собянина в первом туре выборов. Перед митингом и сам Навальный сказал, что не признает итогов выборов и требует выборочного пересчета бюллетеней на отдельных участках, а также перепроверки реестров надомного голосования. Именно надомники, по его мнению, обеспечили Собянину победу в первом туре. Навальный сказал, что готов к переговорам с мэрией.

По данным Мосгоризбиркома, Собянин набрал 51,37%, Навальный - 27,24%. Собянин, еще ночью предлагавший Навальному встречу, на его вчерашнее требование о переговорах не ответил, а «Интерфаксу» в штабе победителя заявили, что переговоров не будет, так как отрыв Собянина не оставляет сомнений в его преимуществе.

Руководитель штаба Навального Леонид Волков сообщил «Ведомостям», что жалоба по вопросам, обозначенным Навальным, будет подана. Представитель Навального в Мосгоризбиркоме с правом совещательного голоса Андрей Бузин ожидает, что оспорить итоги выборов будет проблематично: прямых фальсификаций не зафиксировано, нет жалоб на удаление наблюдателей. Но высокий уровень голосования на дому дает основания усомниться в итогах, считает Бузин.

Навальный, ссылаясь на данные подсчетов sms-ЦИК (получены из копий протоколов, выданных 1966 участковыми комиссиями независимым наблюдателям и членам комиссий), утверждает, что у Собянина 49,47% голосов, а значит, Собянин не победил в первом туре.

На дому проголосовало, по данным Мосгоризбиркома, 104 694 человека - 4,5% от числа проголосовавших. Эта часть голосования проходила с огромным количеством нарушений, утверждает Навальный, оно было организовано силами соцработников, и 80% проголосовавших дома отдали голоса Собянину, что дало врио мэра не менее 80 000 голосов решающего перевеса. Невозможно сказать наверняка, за кого голосовали надомники, - бюллетени из переносных урн после пересчета добавляются к общей массе, говорит Бузин.

Подсчет голосов тщательно контролировался, в том числе оппозиционно настроенными наблюдателями, а реестр надомного голосования по закону может заполнять любой член избирательной комиссии по устной или письменной заявке избирателя, переданной через любое третье лицо, указывает бывший член ЦИК Игорь Борисов, юридически оспорить результаты не удастся.

В ходе этой кампании в комиссии поступило незначительное количество жалоб, говорит собеседник «Ведомостей» в Мосгоризбиркоме, сообщений о нарушениях, которые могли бы поставить под сомнение результаты, не поступало.

На участке № 1590 в Рязанском районе пересчет голосов проходил при участии ОМОНа, рассказала «Ведомостям» член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Алена Соколова, председатель участковой комиссии, распечатав протокол КОИБа и не сообщив результат, извлекла из КОИБа флешку и поехала в ТИК. Представители оппозиции забили тревогу, тогда на участок приехал председатель ТИК Юрий Лисицын и увез бюллетени. Через несколько часов их вернули на участок и провели пересчет голосов, но нет никакой уверенности в том, что этот результат соответствует реальным результатам голосования, говорит Соколова. Телефоны ТИК Рязанского района вчера не отвечали.

Наиболее высокий процент Собянину дали закрытые участки - больницы, диспансеры, роддома и др. Например, в пансионате ветеранов «Коньково» из 124 избирателей 123 - за Собянина.

Поставщиком голосов за Собянина стала и новая Москва, где было значительно меньше независимых наблюдателей и членов УИК. Голосовали всего 70 387 избирателей, за Собянина высказалось под 70%.

Голоса с закрытых участков и из новой Москвы могли сыграть роль, но в абсолютных числах их вклад существенно меньше, а вот докрутка голосования за кандидата власти за счет надомников - классика жанра, указывает политолог Александр Кынев.

Всего Навальный выиграл у Собянина на 61 из более чем 3300 московских УИК и полностью взял один район - Гагаринский (38,5 против 37,3%).

Если штаб Навального представит конкретные факты нарушений, ассоциация «Гражданский контроль» проанализирует их, говорит ее сопредседатель Александр Брод, но пока были только общие слова, а другие кандидаты и наблюдатели о нарушениях не сообщали.