Свободу тарифам на интернет-трафик

Крупный американский оператор фиксированной связи Verizon требует отмены правил, запрещающих ему по-разному тарифицировать доступ к разным видам интернет-ресурсов

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Вчера апелляционный суд округа Колумбия рассмотрел иск оператора фиксированной связи и широкополосного интернет-доступа Verizon Communications к Федеральной комиссии по связи (FCC). Компания заявляет, что правила, введенные этой комиссией в 2011 г., ставят операторов в невыгодное положение.

Verizon недовольна стремлением FCC ограничить интернет-провайдеров в возможности самим расставлять приоритеты и дифференцировать оплату для различных видов трафика. Комиссия опасается, что взимание повышенной платы за скачивание большого объема данных сделает интернет менее доступным и негативно повлияет на его развитие. Однако Verizon убеждена, что регулятор превышает свои полномочия и нарушает принципы честной конкуренции, давая несправедливое преимущество интернет-компаниям вроде Google или Facebook, зарабатывающим на быстро растущем веб-трафике. Оператор уверен, что имеет право в каждом конкретном случае устанавливать плату за трафик по своему усмотрению в зависимости от его характера, и ссылается на первую поправку к конституции США, дающую издателям право решать, что именно они могут публиковать. «Передавая по каналам связи чужую речь, мы должны иметь возможность выбора, как и издатели», - говорится в заявлении Verizon.

В 2010 г. FCC уже потерпела поражение в подобном конфликте, когда тот же самый суд, рассматривая жалобу кабельного оператора Comcast на действия комиссии, вынес решение в его пользу. В условиях роста влияния интернета и ослабления позиций традиционной телефонии очередное поражение поставило бы FCC в неудобное положение. «Это не стало бы полной катастрофой, но замедлило бы продвижение инициатив комиссии и заставило ее пересматривать методы борьбы с дискриминацией интернет-компаний», - говорит директор исследовательской организации New America Foundation Джин Киннелман.

До сих пор проблема сетевой нейтральности проявлялась лишь в отдельных незначительных разногласиях. Но сейчас, когда выручка операторов растет на единицы процентов в год, им требуются новые источники дохода, и конфликт с интернет-компаниями может обостриться. Председатель совета директоров кабельного оператора Liberty Media Джон Малоун считает, что с поставщиков контента необходимо требовать плату в зависимости от того, какова пропускная способность используемых ими каналов. В первую очередь он имел в виду сервисы вроде Netflix, пользователи которых могут смотреть видео на заказ.

Netflix, выступающая в данном случае на стороне FCC, напротив, уверена, что не должна платить операторам «последней мили» за доставку контента, поскольку их абоненты и так оплачивают широкополосный доступ.

Тарифицировать доступ к разным сайтам по-разному - в частности, ввести запретительные тарифы на сервисы вроде Skype - хотели бы и российские операторы. Но пока они ограничиваются тем, что, наоборот, стимулируют абонентов посещать некоторые ресурсы (например, мобильные версии социальных сетей), отменяя плату за трафик на их страницах.