От редакции: Будем резать


Помимо относительно контролируемых эксцессов в Москве, где мэр участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца, Екатеринбурге и Петрозаводске в целом по стране «Единая Россия» уверенно выиграла выборы. По мнению власти, эти эксцессы не влияют на общую картину, а потому не потребуют корректировки непопулярной финансовой политики.

Партия власти сохранила контроль над всеми региональными парламентами. Наиболее рискованной ситуация считалась на выборах в Ярославскую областную думу, где в прошлом году партия власти показала наихудший результат по стране (29%), а эту кампанию начинал проводить внесистемный мэр Евгений Урлашов, поддержанный «Гражданской платформой». Но кандидатов благополучно сняли с дистанции, и хотя «Единая Россия» снова набрала в Ярославле самый низкий процент по стране, но на этот раз это уже 38,9%.

С точки зрения власти, итог выборов - это уверенная победа, а значит, курс на непопулярную экономическую политику на фоне крайне неблагоприятной конъюнктуры будет продолжен. В ситуации, когда экономика балансирует на грани рецессии, а программы стимулирования экономики работают плохо, альтернатив сокращению расходов не остается.

Способом подсластить эту пилюлю называют планы правительства заморозить тарифы госмонополий. На прошлой неделе Дмитрий Медведев поручил министрам подготовить соответствующие предложения, а в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал об этой инициативе в интервью «Интерфаксу». По словам министра, речь идет об обнулении индексации тарифов в ближайшие годы, это может напрямую касаться тарифов на газ и железнодорожные перевозки и косвенно - на электроэнергию и тепло.

По мнению экспертов, эти планы малореалистичны. При сохранении инфляции отказ от индексации тарифов потребует дополнительных дотаций, что в конечном счете все равно ударит по потребителю. Кроме того, цену на газ и электричество регионы назначают исходя из собственной конъюнктуры, а потому заморозить их из центра - значит, обречь региональные компании на банкротство. Руководители монополий сходят к Путину - и никакого замораживания тарифов не будет (см. колонку «Цифра недели»).

Социальное напряжение, которое призваны были ослабить эти выборы, сохранится и будет расти. В условиях ничуть не изменившейся социальной реальности заявленная на словах новая политическая реальность оказывается довольно шаткой.