Голоса утонули в луже

Трое суток не могут подвести итоги выборов мэра в подмосковном Видном. Ручной пересчет начался, когда стало ясно, что действующий мэр проигрывает
Мособлизбирком проследил не за всеми районами/ Д.Абрамов/ Ведомости

Вечером вторника в подмосковном Видном прошел народный сход сторонников кандидата в мэры от «Справедливой России» Александра Баюклина, главного соперника действующего мэра Сергея Троицкого (в городе около 57 000 жителей). Они требовали признать действительными результаты голосования на всех участках города и объявить Баюклина победителем выборов. Акция прошла в присутствии полиции спокойно, без задержаний, рассказал ее участник, член одной из участковых комиссий от Баюклина Виталий Шушкевич.

Спустя трое суток после окончания голосования итоги выборов все еще не подведены, протокола в районную комиссию для внесения в ГАС «Выборы» не поступало, сообщил «Ведомостям» председатель избиркома Ленинского района Московской области Александр Цымбал. Телефон городской комиссии вчера вечером не отвечал.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель предвыборного штаба Баюклина Петр Милосердов, кандидат от эсеров выиграл выборы с перевесом в 29 голосов. Эти данные учитывают перевес кандидата на одном из 27 УИК Видного - УИК 1262, где итоги голосования районный избирком 9 сентября признал недействительными. Штаб Баюклина не согласен с таким решением, но если с ним согласится городская комиссия, то перевес голосов будет в пользу Троицкого.

По данным штаба Баюклина, их кандидат вышел в лидеры голосования еще ночью 8 сентября после подсчета голосов на 26 из 27 городских участков. Его лидерство, рассказал однопартиец Баюклина Илья Свиридов, стало очевидным после подведения итогов на участке 1262, где голосовал сам Баюклин. Итоговый отрыв был небольшим - 3981 голос за Троицкого против 4043 голосов за Баюклина. К тому времени протокол с итогами голосования не был готов только на одном участке - УИК 1273 и, как утверждают в штабе, именно из-за перевеса голосов в пользу Баюклина подведение итогов на этом участке было остановлено.

Ручной пересчет бюллетеней занял почти двое суток, причем в это время в здании школы, где находится участок, дважды отключали свет, а под окнами школы, возле которой собрались несколько десятков горожан, дежурили полиция и ОМОН. Там все это время находился и сам Баюклин. Члены комиссии и наблюдатели покинули участок только вчера в середине дня. По итогам ручного пересчета данные сошлись с протоколом, который ранее выдал КОИБ. Баюклин получил на этом участке на 20 голосов меньше, чем Троицкий, но итоги голосования на этом участке не вызывают сомнений у сторонников кандидата, сказал Шушкевич.

Пока шел пересчет голосов на участке 1273, результаты голосования на УИК 1262 были признаны недействительными избирательной комиссией Ленинского района Московской области. Как пояснил «Ведомостям» Цымбал, ввести результаты голосования на УИК 1262 в систему ГАС «Выборы» оказалось невозможно из-за отсутствия оригинала протокола об итогах голосования на участке. Протокол, как и часть бюллетеней, пришел в негодность после того, как упал в лужу при перевозке из участковой комиссии в городскую.

Согласно акту, который предъявила УИК 1262, при перевозке бюллетеней один из двух мешков, в котором находились бюллетени, протокол и флешка с копией информации из памяти КОИБа, порвался. Содержимое высыпалось из мешка на мокрый асфальт, часть промокла и стала нечитаемой, а часть унес ветер, пересказал Цымбал объяснение из акта. При этом заново пересчитать неполный комплект бюллетеней нельзя, а по восстановленным из памяти КОИБа данным нельзя составить новый протокол, потому что нет уверенности, что в память с момента распечатки бумажного протокола не было вмешательства, пояснил председатель районной комиссии.

При этом УИК 1262 успела выдать заверенные копии протокола с данными наблюдателям. Согласно одной из таких копий, имеющихся в партийном штабе, Баюклин получил на этом участке на 84 голоса больше, чем Троицкий.

Милосердов полагает, что районная комиссия не имела полномочий признать итоги на участке недействительными, так как вышестоящей комиссией по отношению к городской на муниципальных выборах является областная, а не районная. Цымбал с этим не согласен.

Районная комиссия была вправе принять решение, так как городская бездействовала, подтверждает председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. По его мнению, надо было удалять Баюклина из комиссии как мешающего подсчету, тогда пересчет был бы проведен в нормальные сроки. Облизбирком упустил ситуацию, признает он, так как был сконцентрирован на подведении итогов голосования за губернатора.

Сторонники Баюклина уже направили жалобы во все возможные инстанции, включая ЦИК, сказал Милосердов. Следующий митинг сторонников кандидата предположительно пройдет через 10 дней.