Sponda уходит из России

Финская инвесткомпания Sponda, специализирующаяся на вложениях в недвижимость, уходит из России. Все ее проекты, в том числе офисный комплекс Ducat Place II в центре Москвы, будут выставлены на продажу

Sponda планирует уйти с российского рынка недвижимости в течение ближайших 3-5 лет. Так решил ее новый совет директоров, следует из сообщения компании. Это означает, что компания не планирует делать новых приобретений, а существующие объекты будут проданы при благоприятной рыночной конъюнктуре.

Рентабельность российского подразделения на хорошем уровне, но доля его выручки на фоне общих финансовых показателей всей группы мала, объясняет президент Sponda Кари Инкинен, слова которого приведены в сообщении. Согласно финансовому отчету за II квартал 2013 г. общий операционный доход компании составил 129,5 млн евро, при этом российский бизнес принес только 15,3 млн евро. Поэтому, по словам Инкинена, компания решила сосредоточиться на инвестициях в премиальную недвижимость в Хельсинки и Тампере. Официальный запрос в компанию остался без ответа.

Sponda - один из самых активных иностранных инвесторов на российском рынке. Сегодня у компании восемь проектов - два торговых центра «Солнечный рай» на 9000 кв. м в Солнцеве и на 6500 кв. м в Раменском, бизнес-центры Ducat Place II (14 400 кв. м) на улице Гашека, Meliora Place (2700 кв. м) на проспекте Мира, «Бахрушин хаус» (5000 кв. м), логистический комплекс «Адастра» (7800 кв. м) и два земельных участка в Дмитрове и Ленинградской области (там планировалось строить логистические комплексы). В июне она продала два офисных комплекса в Санкт-Петербурге за 9,9 млн евро.

Стоимость существующего российского портфеля (на 30 июня 2013 г.) - 268,3 млн евро, или примерно $355 млн (весь портфель компании - 3,26 млрд евро), следует из отчетности компании. Директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов с этой цифрой согласен: он оценил объекты в $325-350 млн.

Найти покупателей на эти объекты будет несложно, так как большая их часть расположена в Москве, они заполнены арендаторами и приносят стабильный финансовый доход, считает региональный директор Jones Lang LaSalle Наталия Тишендорф. Директор по развитию бизнеса Colliers International Владимир Сергунин также полагает, что из европейских инвесторов у Sponda в России один из самых качественных и привлекательных для инвестиций портфелей в коммерческой недвижимости.

Sponda - не первая инвестиционная компания, об уходе которой стало известно в последнее время. Так, катарская Brawa расформировала совместный с Газпромбанком фонд, который планировал инвестировать $500 млн в недвижимость. А британская Ashmore Investments и финская SRV хотят закрыть фонд с «ВТБ капиталом» (этот проект предусматривал инвестиции более чем в 1 млрд евро).

Решение Sponda о продаже активов не означает потерю интереса иностранных инвесторов к России, считает Тишендорф. На рынке, объясняет она, большое количество сделок с участием иностранных компаний, а недвижимость приобретают не только профессиональные игроки, но даже пенсионные фонды (к примеру, калифорнийский CaIPERS вместе с Hines стали совладельцами ТРЦ «Метрополис»). Sponda, напоминает она, работала как фонд, а значит, срок таких инвестиций ограничен (как правило, 5-10 годами).