Vimpelcom дебютировал на NASDAQ

Вчера на NASDAQ начались торги депозитарными расписками Vimpelcom Ltd. Рост котировок оказался скромным и, скорее всего, таковым и останется, пока бумаги Vimpelcom не включены в индексы биржи
Самая частая причина смены Нью-Йоркской биржи на NASDAQ - более низкие расценки последней/ Scott Eells/ Bloomberg

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $19,43 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - $23,06 млрд, чистая прибыль - $2,145 млрд.

В минувший понедельник - последний день, когда ADR Vimpelcom торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), - торги закрылись на отметке $11,05 за бумагу. Первая цена, зафиксированная вчера на NASDAQ, оказалась чуть более высокой - $11,08, а в первые полчаса торгов она выросла на 1,8% до $11,25. Но к 20.00 мск котировки вернулись к $11,07. Цена ADR МТС на NYSE за тот же период торгов снизилась на 0,83%.

О желании сменить торговую площадку Vimpelcom Ltd. объявила месяц назад. Перенос торгов на NASDAQ сделает расписки компании более ликвидными, ведь на этой бирже традиционно больше телекоммуникационных и технологических бумаг, объяснял тогда гендиректор Vimpelcom Джо Лундер. Средний дневной объем торгов бумагами Vimpelcom за последние три месяца составил 962 955 ADR, за первые два часа торгов на NASDAQ их было продано 484 235.

Важным плюсом переноса торгов для компании может стать включение ее ADR в новые индексы, говорил «Ведомостям» один из топ-менеджеров Vimpelcom. Присоединив в апреле 2011 г. международные активы египетского бизнесмена Нагиба Савириса, оператор перестал считаться не только российской компанией, но и компанией, сфокусированной на рынках развивающихся стран: около 30% ее выручки теперь приносит Италия. Фонды, ориентирующиеся на Россию и развивающиеся рынки, потеряли интерес к бумагам Vimpelcom, и спрос на них снизился. А на NASDAQ, объяснял собеседник «Ведомостей», крупных компаний меньше, чем на NYSE, и у Vimpelcom есть шансы попасть в индекс NASDAQ 100 (сотня самых капитализированных нефинансовых компаний, торгующихся на этой бирже) или NASDAQ Composite - тогда интерес крупных портфельных фондов гарантирован.

По словам представителя Vimpelcom Артема Минаева, очередной пересмотр индексов NASDAQ запланирован на конец октября 2013 г. Он допускает, что акции компании могут войти в индексы NASDAQ 100, NASDAQ Composite, NASDAQ Global Select Market Composite и NASDAQ Telecommunications, но решение будет принимать сама биржа - от компании это не зависит.

Из российских телекомов на NYSE продолжают торговаться только ADR МТС. Она пока не рассматривает возможность перехода на другую площадку, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. У МТС высокий free-float и нет нужды принимать специальные меры для оживления торгов, а у Vimpelcom на рынке обращается всего 9,2% голосующих акций, объясняет источник в МТС.

Vimpelcom рассчитывает попасть в индексы NASDAQ, но насколько это увеличит спрос на ее бумаги, рассчитать сложно, признается аналитик «Сбербанк CIB» Анна Лепетухина. Ситуация была бы более интересной для инвесторов, если бы компания попала в те или иные страновые индексы, считает она.