Apple будет ждать проверки

«Связной» может лишиться эксклюзивного контракта на розничную продажу iPhone в России - жалобу в антимонопольнуюслужбу подала «Евросеть»
А.Махонин/ Ведомости

«Связной» стал единственным официальным продавцом iPhone в России после того, как от поставок в Россию отказались сотовые операторы. В 2008 г. у Apple с МТС, «Мегафоном» и «Вымпелкомом» были дистрибуторские соглашения, они предусматривали обязательства по количеству устройств, которые каждый из операторов должен выкупить, в среднем речь шла об 1-1,5 млн аппаратов за два года. Быстро стало понятно, что такого спроса на iPhone в России нет, исполнить обязательства невозможно. Сначала «Мегафон», затем МТС, а в конце концов и «Вымпелком» не стали продлевать контракты с Apple.

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) «Евросеть» обратилась с жалобой в конце августа 2013 г.: розничная компания требовала признать не соответствующим закону «О защите конкуренции» соглашение Apple и «Связного» о прямых поставках iPhone в Россию, заключенное осенью 2012 г. Как рассказал менеджер компании - партнера Apple, «Евросеть» считает, что Apple дала «Связному» неоправданные преференции: с другими ритейлерами у нее нет таких договоренностей.

Жалоба подана, подтвердил представитель ФАС, служба может предписать Apple и «Связному» расторгнуть соглашение, но прежде должна убедиться, что либо производитель, либо продавец занимают более 20% рынка. О каком именно рынке - мобильных телефонов или смартфонов - идет речь, представитель ФАС не сказал, но заверил, что экспертиза будет назначена в течение месяца.

ФАС хочет знать, относится ли iPhone к отдельной товарной группе и какую долю занимает «Связной», говорит человек, близкий к одному из партнеров Apple. Представитель ФАС не смог это прокомментировать, а президент «Евросети» Александр Малис отказался от комментариев.

Альтернативных дистрибуторов Apple пока не нашла, недавно рассказывали «Ведомостям» представители нескольких розничных сетей и дистрибуторских компаний. Ситуация до сих пор не изменилась, рассказали вчера «Ведомостям» сотрудники трех компаний - продавцов электроники.

По оценке Mobile Research Group, в первом полугодии 2013 г. iPhone занимал 4% в натуральном и 14% в денежном выражении рынка сотовых телефонов; в сегменте смартфонов - 18 и 35% соответственно. «Связной», по собственным данным, в натуральном и денежном выражении занял 24 и 28% рынка мобильных телефонов. Контракт на поставки iPhone позволяет вовремя получать то количество товара, которое совпадает со спросом, говорит представитель «Связного» Мария Заикина. Комментировать обращение «Евросети» в ФАС Заикина не стала.

Большинство пользователей считают iPhone уникальным устройством, практически по всем параметрам отличающимся от других, - к такому выводу ФАС пришла в 2012 г. Тогда она обвинила МТС и «Вымпелком» в установлении согласованных цен на iPhone 4. Фактически ФАС отнесла iPhone к отдельной товарной группе, так что прецедент есть, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, на «Связной» сейчас приходится около 70% продаж iPhone в России. Если ФАС заставит Apple расторгнуть договор со «Связным», ей придется договариваться с другими продавцами на условиях, выгодных для них, прогнозирует Муртазин.

Представители Apple не ответили на запрос «Ведомостей».