Ритейлеры ищут нового лоббиста

Ассоциация компаний розничной торговли сменит исполнительного директора: Илья Белоновский покинул АКОРТ ради работы в Сбербанке со Львом Хасисом

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский покинул пост главы исполнительного директора крупнейшего объединения ритейлеров, с 11 сентября он начал работу в Сбербанке в качестве руководителя секретариата первого заместителя председателя правления банка Льва Хасиса. Об этом сообщил в личном блоге Хасис и подтвердил «Ведомостям» Белоновский.

АКОРТ была создана 12 лет назад, чтобы представлять интересы российских торговых сетей, вести диалог с госорганами и общественными объединениями и способствовать формированию «благоприятных правовых условий для развития российской розничной торговли». По данным сайта АКОРТ, в нее входит 37 крупных торговых компаний, в том числе «Магнит», X5 Retail Group, «Дикси», Auchan, Metro, «М.видео», «Эльдорадо», Enter, «Спортмастер» и др.

В начале августа 2013 г. наблюдательный совет Сбербанка утвердил кандидатуру бывшего главного исполнительного директора X5 Retail Group Льва Хасиса на должность первого зампреда правления, главного операционного директора банка. Последним местом работы Хасиса перед банком была Walmart - крупнейший в мире продовольственный ритейлер, где менеджер два года отвечал за международный бизнес компании и новые форматы ритейлера. До этого Хасис возглавлял Х5 Retail Group, которая под его руководством стала крупнейшим ритейлером в стране.

За последнее время АКОРТ удалось провести важные для отрасли решения: квоту на иностранную рабочую силу (в конце прошлого года ее подняли с 0 до 25%) в магазинах, исключение из базы для налогообложения товарных потерь ритейлеров и подписание кодекса добросовестных практик (КДП) в отношениях с поставщиками, напоминает представитель крупного поставщика. Новому руководителю отраслевой ассоциации придется налаживать отношения с Минпромторгом, который стал гораздо активнее вникать в дела отрасли, и другими министерствами, а также депутатами Госдумы, обеспечивать работоспособность кодекса, говорит поставщик.

«Задачи, стоящие перед новым исполнительным директором АКОРТ, прежние: это решение проблем отрасли, изменение и совершенствование законодательства, вопросы использования транспорта ритейлеров в больших городах, закона о торговле, отношений с поставщиками и аграриями. Белоновский великолепно с этим справлялся, и мы ему очень благодарны», - сказал президент ГК «Дикси», председатель президиума АКОРТ Илья Якубсон.

Кандидатура нового исполнительного директора ассоциации сейчас обсуждается и, как ожидается, будет утверждена к началу октября, знает источник, близкий к АКОРТ.

Минпромторг планирует в сентябре представить в правительство доклад о состоянии и развитии торговли в России, в котором, в частности, будет обсуждаться необходимость изменения или сохранения 25%-ного порога доминирования для продовольственных сетей, рассказывал недавно «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Министерство, по его словам, придерживается позиции подождать примерно в течение года, чтобы дать время отрасли отладить механизмы работы КДП: «Закон нельзя все время менять. Все должны привыкнуть к правилам и работать по ним, а дальше уже встает вопрос саморегулирования». Пока из крупных федеральных сетей о полном переходе на контракты с поставщиками в соответствии с КДП отчиталась в начале сентября лишь сеть «Дикси». Изменения коснулись пунктов, определяющих срок введения в ассортиментную матрицу торговой сети и выведения товара, механизма подтверждения заказов и ряда других.

Кроме того, с началом осенней сессии в российской Госдуме возобновилась дискуссия о работе мигрантов в розничной торговле. Руководитель комитета по безопасности и противодействию коррупции нижней палаты парламента Ирина Яровая заявила, что мигрантам следует запретить работать в торговле. Яровая также высказала претензии к работе патентной системы привлечения иностранных трудовых ресурсов в России: как считает депутат, необходим дополнительный контроль договоров, по которым привлекаются мигранты.