Планшет шагает впереди

В IV квартале 2013 г. на мировой рынок впервые будет поставлено планшетов больше, чем компьютеров. Такой прогноз опубликовала аналитическая компания IDC
А.Махонин/ Ведомости

Поставки планшетов составят в IV квартале, по оценке IDC, 84,1 млн устройств - на 30,3% больше, чем годом ранее. В результате планшеты обойдут по поставкам ПК, которых будет поставлено 83,1 млн, на 10% меньше, чем в IV квартале прошлого года. По итогам года в целом планшетам до компьютеров еще далеко: на мировой рынок будет поставлено 134,4 млн настольных компьютеров, 180,9 млн ноутбуков - и всего 227,3 млн планшетов, ожидает IDC. Рынок планшетов превзойдет продажи ПК (в штуках) только в 2015 г., считают ее аналитики. За период 2013-2017 гг. глобальные поставки планшетов вырастут почти на 79%, смартфонов - на 71%, ноутбуков - почти на 9%, а отгрузки настольных компьютеров упадут более чем на 8%, следует из отчета IDC.

Бурный рост продаж планшетов и смартфонов - следствие выхода на рынок более дешевых моделей и маркетинговых программ компаний вроде Apple или розничной сети BestBuy (например, замена старой техники на новую с доплатой), объясняет аналитик IDC Меха Сайни. Она считает, что все это сокращает цикл обновления устройств и способствует быстрому расширению рынка планшетов и смартфонов.

Однако этот бурный рост нельзя назвать прямой причиной сокращения продаж компьютеров, следует из другого исследования IDC, посвященного планшетам (имеется в распоряжении «Ведомостей»). Полностью отказаться от использования компьютера с покупкой планшета готовы только 9% респондентов, опрошенных экспертами IDC, а подавляющее большинство планирует использовать оба устройства как взаимодополняющие (см. диаграмму). Настоящей заменой компьютера станут «планшеты плюс» (tablets plus) под управлением операционной системы Windows 8.1, которые можно будет использовать и как полноценный компьютер, и как планшет, ожидают авторы этого отчета.

Основатель и президент российского сборщика компьютеров K-Systems Эдуард Воронецкий с ними не согласен. Большинству компьютер нужен прежде всего для того, чтобы играть и смотреть фильмы, а эти потребности вполне удовлетворяют планшеты, рассуждает он, - поэтому в России и падают продажи как ноутбуков, так и настольных компьютеров. Планшеты пока не позволяют разве что смотреть фильмы на большом телеэкране - для этого люди покупают смарт-ТВ с выходом в интернет и с возможностью просмотра видео без подключения дополнительных устройств, добавляет он. Компьютерами же в недалеком будущем станут пользоваться разве что программисты и дизайнеры, скептичен Воронецкий.