Участь Dell решена

Майкл Делл/ Tony Avelar/ Bloomberg

Dell, Inc.

Производитель компьютеров. Акционеры: основатель Майкл Делл (около 16%), Карл Айкан и Southeastern Asset Management (13%), остальное - в свободном обращении. Капитализация - $24,4 млрд. Выручка (US GAAP, финансовый год, завершившийся 1 февраля 2013 г.) - $56,9 млрд. Чистая прибыль - $2,4 млрд.

Акционеры третьего в мире по поставкам производителя компьютеров Dell одобрили вчера условия выкупа принадлежащих им акций основателем и гендиректором компании Майклом Деллом и инвесткомпанией Silver Lake Partners. Об этом сообщила вчера Dell. В результате выкупа Dell станет частной компанией - ее акции прекратят торговаться на бирже.

За каждую акцию Dell ее владелец получит $13,75 плюс специальный дивиденд в размере $0,13 на акцию - итого $13,88 за бумагу. Кроме того, акционеры одобрили соглашение, гарантирующее выплату им дивидендов за III финансовый квартал (август - октябрь 2013 г.) в размере $0,08 на акцию.

Выкуп поставит точку в более чем полугодовой борьбе за влияние на компанию. Делл и Silver Lake Partners впервые предложили миноритариям выкупить у них акции в феврале 2013 г. по $13,65 за бумагу. Но частный инвестор Карл Айкан и фонд Southeastern Asset Management, совместно владеющие примерно 13% Dell, сочли эту оценку заниженной и сделали контрпредложение - предложили выкупить 58% Dell по более высокой цене: $14 за акцию. В альянс входила также Blackstone Group, но в апреле она отказалась от участия в сделке, усомнившись, что компании вообще удастся возродить бизнес. Решение о выходе из сделки Blackstone объяснила неблагоприятной конъюнктурой на общемировом рынке персональных компьютеров (см., например, статью на этой же странице), а также озабоченностью снижением операционной прибыли Dell.

В июле 2013 г. совет директоров Dell попросил основателя повысить цену, и тот пошел навстречу. А на прошлой неделе от борьбы за компанию отказались Айкан и Southeastern Asset Management, выразив удовлетворение, что Делл все же улучшил свое первоначальное предложение.

Акции Dell на NASDAQ вчера почти не отреагировали на решение собрания акционеров: к 20.15 мск котировки прибавили всего 0,07% до $13,86.